Радзиховский: амбиции политиков — причины конфликтов

Леонид Радзиховский, публицист : Марш несогласных: Саакашвили, Лукашенко, Лужков

Эксперимент показывает – какая же ЧУШЬ, все официальные или полуофициальные объяснения конфликтов.

Нет, все это есть – геополитика с Грузией, нефтедоллары с Белоруссией, финпотоки с Москвой.

Но ни в какой мере не объясняют ожесточения ЛИЧНОЙ борьбы, ЛИЧНОЙ обиды.

Циничный вульгарный материализм – «бабло первично, а все остальное – просто конверт для упаковки денег» в этих случаях абсолютно не работает. Для голодного это может и так. Но для руководителей России это давно СОВСЕМ не так.

Амбиции первичны. ЛИЧНЫЕ. Лично-корпоративные. Которые не без успеха продают (история с Грузией) за «национально-фанатские».

Первичен один, основной вопрос политической философии. КТО ГЛАВНЕЕ?! Из него следует второй: «А ты кто такой?!». И – по классику – застучали лысины по паркету в гостинице «Карлсбад»…

И полная идейная близость с сопредседателем «ЕР» Лужковым, высокая близость с «великим славянином» Лукашенко, полный антагонизм с американофилом Саакашвили не имеют НИКАКОГО значения. Значение имеет только расстояние. А поскольку от Кремля до мэрии ближе, чем до Тбилиси, то и опасность больше, и огонь скрытого торфяного пожара под Тверской – жарче.

Саакашвили-Лукашенко-Лужков. Три авторитарных, харизматичных, амбициозных политика… Конечно, Назарбаев или Каримов тоже обладают этими качествами. Но до них «культурно далеко», а до этих – близко. Вот и стали мериться: КТО ГЛАВНЕЕ?!

Понятно, что два сапога – пара. То есть для Саакашвили-Лукашенко-Лужкова ЛИЧНЫЕ АМБИЦИИ тоже первичны. У них больше объективных причин для конфликтов, чем у Кремля, но при желании, все это тоже можно было притушить (по крайней мере). Особенно в случае Лужкова – что на самом деле «лежит на весах и что совершается ныне»? Вопрос даже не о годе – о 9 месяцах пребывания мэра в кабинете (сентябрь 2010 – июнь 2011). Бог ты мой! Какого ребенка хочет родить за это время Лужков? Чем таким перед смертью надышаться? Какие великие идеи по передаче «Интеко» того или иного объекта не удалось реализовать за 19 лет – и вдруг получится ровно сейчас?..

Ерунда это.

«В нашей речке утром рано потонули два барана».

Что ж это за речка такая?

Она называется – «Лета».

Река истории Человечества.

Если не 100%, то 99 уж точно ВСЕХ войн и конфликтов сводились ровно к этому. К спору бараньих амбиций людей, групп, наций – спору, который в такой комичной форме мы наблюдаем сегодня.

И самое смешное, что вот это детски-примитивное объяснение «из песочницы» часто (например, в данных случаях) куда точнее, чем длинно-нудные построения, от «научной конспирологии» до вульгарно-денежного «материализма». Построения, которые так любят «ученые политологи» и их недоучившиеся читатели…