В Таджикистане начинается новая гражданская война

В результате нападения на колонну вооруженных сил Таджикистана, направлявшихся в поселок Гарм, административный центр Рашской группы районов, было убито 23 военнослужащих. Также в воскресенье днем произошло боестолкновение в ущелье Комароб (более 160 километров восточнее Душанбе), в результате которого также есть потери среди военнослужащих, но точное количество погибших пока неизвестно.

По официальной версии в регионе последние несколько дней идет операция по зачистке местности в поисках особо опасных преступников, бежавших 23 августа из СИЗО Госкомитета нацбезопасности в Душанбе. На каких идиотов рассчитана эта версия — не сообщается. Якобы из СИЗО сбежало порядка 25 человек, 7 из которых вместе с главарем уже поймано, а вот оставшиеся устроили засаду, напали на воинскую колонну и убили 23 человека. Какой-нибудь человек в здравом рассудке поверит, что беглые зеки не прячутся по ущельям, а атакуют армейские колонны?

Более достоверно выглядит версия событий в Комаробе, где боевики мулло Абдулло, одного из непримиримых лидеров оппозиции, после окончания гражданской войны 1992 — 97 годов не сложившего оружия, а ушедшего в Афганистан, с начала этого года приступили к боевым действиям против правительственных формирований.

Во время вооруженного противостояния в Таджикистане Мулло Абдулло контролировал территорию Дарбанского района. Он не признал договор о прекращении огня в Таджикистане, подписанный в процессе межтаджикских переговоров в 1994 году, и его боевики не прекратили террористическую деятельность после подписания Общего соглашения о мире в Таджикистане в 1997 году. В 2000 году правительственные силы Таджикистана провели операцию по нейтрализации банды Абдулло. Основная группа была разгромлена, однако Абдулло с ближайшими соратниками удалось тайно перебраться в Афганистан, где он воевал на стороне талибов.

Мулло Абдулло появился в Тавильдаринском районе, своих родных местах, в начале года, длительное время просто ездил по кишлакам, встречался с людьми. Теперь же приступил к активным боевым действиям, и довольно успешно.

О том, что Таджикистан стоит на пороге новой гражданской войны, я писал еще летом прошлого года, когда в оплоте правящего «кулябского» клана Курган-Тюбе правительственными войсками с применением тяжелой техники был произведен штурм дома Лангариевых — полевых командиров «клана победителей». Однако прошедшие после гражданской войны годы не оживили экономику Таджикистана, страна стала одной из беднейших в Азии. Естественно, постоянно сокращается и «кормовая база» даже для правящей верхушки, что приводит к внутренним противоречиям уже внутри «кулябцев». Это не говоря о том, что представители других территорий — памирцы, ленинабадцы, гармцы требуют своей доли национального богатства. В Таджикистане требовать — это значит брать в руки автомат, по другому редко получается.

Население Таджикистана, несмотря на огромные для небольшого народа потери в войне, за последние 10 лет выросло с 5 миллионов до примерно 7,5, а вот валовый внутренний продукт, похоже, только сократился. По хорошему говоря, страна балансирует на грани голода, а в наиболее бедных горных районах средняя норма потребления и сегодня считалась бы в более преуспевающих странах голодом.

При этом перспектив для большинства населения, даже принадлежащего к привилегированным кланам, нет. Ежегодно на заработки за пределы страны уезжает больше 1 миллиона таджиков.

Естественно, что настроения реванша со стороны групп, потерпевших поражение в войне, очень сильны, особенно на Памире. Это обеспечит боевикам как поддержку населения в плане тылового обеспечения, так и неограниченный мобилизационный резерв.

Состояние правительственных войск в Таджикистане достаточно печальное — по-прежнему из-за дефицита топлива даже на подъем в воздух вертолета необходимо разрешение первого лица государства. Для укрепления правительственных войск в мятежном регионе Душанбе может послать 1 вертолет, два-три БТРа, может быть, роту или две солдат. Штурмовая авиация как таковая отсутствует, разведка с воздуха и прочие атрибуты современной войны — тоже.

После выхода из страны российских пограничников граница практически не охраняется, поэтому обеспечение боевиков с территории сопредельного Афганистана может осуществляться вполне беспрепятственно.

В Душанбе находится военная база российской армии (бывшая 201-я дивизия), полк стоит в Курган-Тюбе. Это, собственно, как и в прошлую гражданскую войну — единственная сила, которая может помочь удержаться режиму Рахмона. Однако в последние годы он сильно охладел к дружбе с Россией, и теперь трудно сказать, будут ли русские солдаты опять умирать за интересы кулябского клана.