Эдуард Лимонов: проза о борьбе за 31-ю статью

В комментариях на мои стихи меня только что попросили написать «прозу или стихи о борьбе за 31-ю статью». «Многие не понимают, за что страдаете каждый месяц, почему методы борьбы не меняются, в результате без изменений..». «Лично я, — пишет комментатор, — за конституцию, но я не хочу получать побои, как раб, в 21-ом веке живем, давайте изменим стратегию и тактику».

Поясняю. Методы борьбы не меняются нами намеренно. Триумфальная Стратегия-31 задумана как школа неповиновения. Где вас учат не бояться, где вы сами преодолеваете свой страх (кто не преодолевает, тот сам себя отбраковывает). Где вы убеждаетесь, что «не так страшен черт, как его малюют», я имею в виду вы выучиваетесь не бояться так-называемых право-охранителей. (Они, кстати, в свою очередь, выучиваются понимать, что перед ними — вполне себе нормальные люди, — народ во всем его многообразии).

Цель Стратегии-31 — не стычка с милиционерами, не тупой «прорыв», не кратковременное «перекрытие», но подготовка масс людей к полной победе. Не волнуйтесь, вы не будете ходить на Триумфальную сорок лет, столько водил своих уведенных из Египта разноплеменных спутников Моисей, для того чтобы превратить их толпы в народ; в современном мире все куда быстрее происходит. Еще чуть-чуть… Нам нужно много людей, мы воспитываем традицию неповиновения. Потому мы накапливаем силы. Вы написали: «в результате без изменений», но вы ошибаетесь, мой друг и единомышленник, ошибаетесь. Власть озабочена горячей точкой Триумфальной, поверьте мне, гораздо больше чем проблемой Лужкова, мы создали власти гигантскую проблему… Лужкова-то они уберут, а вот нас сковырнуть с Триумфальной второй год не могут. И власть особенно ничего и сделать не может, усиление репрессий против активистов на Триумфальной приведет к немедленной эскалации Стратегии-31, выйдут уже многие тысячи недовольных, и выйдут очень злые. И мир уже весь смотрит на Триумфальную каждое 31 число. Какой еще проект оппозиции за последние годы имел подобный успех? Вот от отчаянья, даже площадь закрыли, яму копают…

Горячие головы всегда подзуживают, всегда волнуются и требуют немедленного действия. Сохраняйте холодную голову. Вы же не хотите, надеюсь, один раз побить стекла, а потом быть глупо опознанными, и приземлиться за решеткой, как те горячие головы, пришедшие к зданию химкинской администрации? Результат того марша — нулевой, а люди сидят, и хуже нет сидеть за решеткой без пользы.

Стратегия-31 развивается как нужно. Поверьте мне. Я имею уже 17-летний опыт политической борьбы, политика стала моей профессией. Борьба на Триумфальной будет продолжаться, нас устроит только полная и безоговорочная капитуляция режима и свободные выборы. Наберитесь терпения. Ничего не бойтесь. Не бойтесь насилия с их стороны. Они понимают, отлично понимают насколько катастрофическими будут последствия усиления их насилия.