Как уничтожить антифа? Почему опыт развала НБП не поможет властям

Возможно, кто-то думает, что антифа это нечто вроде партии. С четкой иерархией, лидерами, руководителями, рядовыми. Таким образом, состоящей из туловища, головы, хвоста, рук, ног и т.д. И значит, очень удобной для контроля в том смысле, что отрубил голову, руки, ноги, а хвост уже сам отвалится — и чудище неопасно.

Иные консерваторы, возможно, полагают, что антифа это разновидность политизированной шпаны, случайным образом объединившейся на почве любви к безделью и интереса к безответственным идеям экстремистского толка. Имеющей своих заводил-авторитетов, которых если нейтрализовать, то и вся гоп-шайка рассыплется.

Оба этих мнения глубоко ошибочны. Антифа — это политическая субкультура. Такая же по структурной сути, как, например, околофутбол, байкеры, хиппи, но имеющая общественно-политические цели.

И по этой причине антифа чрезвычайно сложно контролировать, как и всякую субкультуру. Очень трудно, например, было бы умерить активность антифа, если кому-то вдруг этого захочется. Особенно неэффективным будет использование для этой цели сценария работы с НБП, которую из некогда могучей силы превратили в маленькую слабую безобидную группку. Сценарий этот был таков — наиболее активных сажали, менее активных увольняли с работы, выгоняли из вузов, шантажировали репрессивными мерами против близких, третировали прочими способами, некоторых жестоко избили, Юру Червочкина до смерти (не рассчитали, мерзавцы). Одновременно спровоцировали множество внутрипартийных расколов, благо, противоречия в НБП и неадекватные амбиции вождей к тому располагали. Плюс массивная пиар-кампания против партии, которая определенный эффект имела, опять же, некоторые особенности партии тому способствовали. В результате проблему НБП решили и в основном количественным методом — нейтрализацией актива.

В случае с субкультурой умерять активность посредством насильственного вывода из игры активистов, это все равно, что вычерпывать воду из ямки на пляже. Сколько не вычерпывай, вода неизменно возвращается на свой равновесный уровень.

Во-первых, дело в том, что в субкультуре нет таких звеньев, выбивание которых влечет за собой рассыпание всей цепочки. Нет лидеров и нет четкой партийной структуры, нет генералов, нет офицеров, нет рядовых. Все члены субкультуры одновременно и генералы, и солдаты. В субкультуре есть институт авторитетов, но они если где и выполняют роль практических руководителей и организаторов, то эта не та область, где они особенно ценны и незаменимы. Функции же авторитета полноценно для движения можно выполнять и в тюрьме, и даже в могиле. И если для того, чтобы уничтожить элитарную партию, порой достаточно бывает посадить командный состав, то чтобы хотя бы прижать субкультуру, нужно закрыть половину тех, кто себя к ней относит, и радикальных активистов, и тех, кому просто музыка нравится и по приколу тусоваться в среде. Как только из игры выбывает видный участник движения, его место тут же, по закону внутрисубкультурного равновесия, занимает другой, который, возможно, еще вчера ограничивал свою деятельность посещением концертов.

Во-вторых, крайне непросто сократить численность субкультуры искусственно. НБП (как пример успешно уничтоженной политической организации) была партией элитарной, то есть не имеющей социальной базы (как и все российские партии сейчас), это значит, что переход от «цивила-аполита» в бойцы происходил и происходит с трудом, через преодоление ряда барьеров. В НБП шли эстеты, а не массы. Эстетов напугали, и больше они туда не идут. Субкультура же априори растет из народа, имеет четко выраженные социальные корни, она существует только потому, что в ней есть потребность общества (или его части). И пока эта потребность будет существовать, субкультура будет жить, что бы с ней ни делали. А значит, пополнение движения происходит легко и естественно, и подчиняется закону равновесия: скажем, если ситуация в стране такова, что при нормальных условиях на каждые сто жителей города приходится один субкультурный антифашист, то сколько антифы из игры ни выводи, ее общее количество все равно не уменьшится, на место выбывшего возникнет новичок, так требует равновесие. А скорее, увеличится, поскольку репрессии есть отличное оправдание деятельности движения — чем больше давят, тем вернее кажется дорога.

Еще, помню, экспериментировали с жесткими уличными избиениями активной оппозиции несколько лет назад. Но поняли, что себе дороже выходит, каждое такое нападение взрывало СМИ, и читающий народ начинал бурлить, что очень нежелательно для властей.

Количественным методом субкультуру вообще и антифа в частности не возьмешь. Субкультуру, теоретически, можно подрезать, используя качественный подход. Грамотная профилактическая работа с молодежью, черный пиар, активное продвижение такого идеологического продукта, который показался бы достойной альтернативой потенциальному участнику субкультурного движения. Из всего этого околокремлевские политтехнологи более-менее способны только на черный пиар.

Для примера опять возьмем антифа-движение. Что-то я слабо себе представляю, как среднестатистические участковый, завуч или агитатор от «Единой России» смогут убедить кого-то, что антифашисты нехорошие ребята или что «антифашистское» движение «Наши» кому-то покажется достойной заменой антифа. Но и с черным пиаром в случае афа-движения у политтехнологов будут большие проблемы, если они вдруг зададутся целью работать эту субкультуру. Нет козырей. Очень сложно обосновать, что антифашизм является злом. Не упрекнешь антифу и во враждебности к стране (чем часто болеют многие называющие себя антифашистами типы из числа либералов) с их-то защитой «русского леса» в Химках и возложениями венков у Вечного огня. Раскручивать тему о диких террористах, разбивших, о ужас, окна в святыне — здании Органа Государственной Власти в Химках — грамотные политтехнологи не станут, если они не диверсанты. Потому что, если начать активно крутить блоки о деянии химкинских «погромщиков», то уже через несколько месяцев улицы городов будут наполнены тысячами новых антифа, а Гаскаров и Солопов станут для аполитичного населения всеобщими героями. Пихать вопиюще чернушную лажу в таком духе, что антифа — это конченные типы, все сплошь наркоманы, извращенцы, у них в притонах Содом и тяжелые наркотики? Конечно, не пройдет, и тут не стоит ориентироваться на использование этого приема в работе с НБП. Все, кто сталкивался с антифа в быту, знают, что это люди в большинстве своем ведут выраженно здоровый образ жизни. А НБП с ее Эдичкой, бункером и гауляйтерами все-таки мутная организация — некоторая почва верить в грязную ложь о нацболах все-таки существовала.

28 июля в Химках произошло историческое событие. Толпа анархистов и антифашистов побила стекла (не все, только в нескольких окнах) городской администрации и в письменном виде на стенах здания изложила просьбу оставить в покое злосчастный химкинский лес. А, да, вроде бы еще кто-то постучал по двери топором. И все это происходило под выстрелы из травматов и при дымящих файерах. В медийном пространстве акция выглядела очень эффектно, журналисты были в восторге, их сенсационные репортажи с красочными фотографиями о захвате, поджоге, расстреле и, главным образом, погроме мэрии были для читателей главным хитом тех дней. И кого-то эти репортажи в правящих верхах зацепили, не на шутку напрягли. В результате вместо того, чтобы влепить тройке-пятерке активистов вполне законные за такое хулиганство административные десять-пятнадцать суток и обязать их возместить материальный ущерб, были арестованы два авторитета антифа, которым угрожают довольно серьезным наказанием. Причем арестованные — Алексей Гаскаров и Максим Солопов — совсем не факт, что являются организаторами акции, просто они авторитетные люди в антифа-среде, часто публично выступали от имени движения. И судя по активности милиции, Максим и Алексей не единственные, кого хотят посадить.

Вряд ли после Химок антифа-движение станут давить также, как в свое время НБП, — хлопотно, да и прямой угрозы государству антифа сейчас не представляют. Но вполне вероятно, в головах тех, кто решает, бродит мысль показательно наказать нескольких, дабы «хулиганье» помнило о границах, переходить которые нельзя. А приведет ли эта воспитательная мера к желаемому результату?

Маловероятно. Скорее всего, даст обратный результат. Антифа-анархосреда озлоблена арестом своих людей. Пока они ограничиваются легальной кампанией протеста. Хотя кто-то, неизвестно кто, уже начал поджигать российские посольства. Сейчас субкультура ждет, как поведет себя государство — какое наказание назначит Гаскарову и Солопову, мягкое или показательно жесткое. По настроению антифашистов можно сделать вывод, что жесткое наказание и репрессии против среды скорее подвигнут их на путь мести, чем усмирят. Только если ненасильственная акция в Химках была открытой и спокойной, где, как шутили, «в результате акции ни один орк не пострадал», то вполне возможно, кому-то из радикально настроенных представителей субкультуры захочется проводить «акции возмездия» в более агрессивной и гораздо менее законной форме. Благо, заразительные примеры этот год дал. А там недалеко и до качественного скачка, когда часть мирных, не представляющих угрозы государству антифа, поняв бесперспективность легальным форм отстаивания своей позиции, перейдет в новое качество, и вот вам, пожалуйста, восстановление прерванной Октябрьской революцией традиции левацких террористических организаций — в России появятся наши, отечественные Красные бригады. И не две-три, а двадцать-тридцать (по началу). Нравится правоохранителям такая перспектива? А времена сейчас наступают подозрительные, поди знай, какое настроение будет у спящего сегодня общества уже завтра. А если, не дай Бог, опять засуха, пожары или еще какая гадость экономику подорвут, и кушать людям станет дороже, не раскинется ли краснобригадная герилья по всем просторам необъятной нашей? Вот ведь в июне, еще до пожаров и гречки, в царстве неуклонно возрастающего благоденствия, возникли же стихийно на Дальнем Востоке убийцы милиционеров (да, идиоты)? А потом еще были Орел и Астрахань. (Про перманентный Кавказ молчу, это несколько другая тема.) А тут правоохранительные структуры своим линейным подходом как раз к трудным временам подготовят подпольные революционные кадры…

В результате охранительная система должна будет либо усиливать репрессии и, в конечном счете, объявить тотальную войну всей субкультуре антифа, как почве и базе новых краснобригадников, либо отступить. Первое, как показано выше, хлопотное и невыгодное дело. А отступать вроде унизительно.

Все изложенное — лишь гипотеза. Но очень вероятная. Настолько, что правильнее было бы применить гибкий подход и поступить так, чтобы не создавать причины возможного развития анархо-левацкого экстремизма.

Правильное решение — договориться сейчас. Но вначале дать трезвую объективную оценку химкинскому «Погрому» (слово-то какое страшное! Так и представляются тысячи невинно зверски убиенных химчан, устлавших своими мертвыми телами тропу войны антифа от ж/д станции до мэрии). Вернуться к адекватному видению ситуации и понять, что химкинская акция была тем, чем она была на самом деле — спонтанным, несколько подростковым, в целом безобидным хулиганским поступком, лишь несколько выходящим за рамки правого поля, и не более того. Не стоит преувеличивать ее значение и видеть в ней подготовку к вооруженному захвату Кремля. А потом пойти с антифа движением на негласный сговор — мы выпускаем ваших Солопова и Гаскарова и вас вообще не преследуем, а вы ведете себя так, как вели до Химок: концерты, прыжки на бонов, несанкционированные файерные шествия, митинги-демонстрации, а к святыням нашим — зданиям органов государственной власти — не подходите. Штабы Мищенко громите, а наши мэрии-префектуры не трогайте. Такой договор будет выгоден всем. Охранители государства отсрочат появление красных бригад, антифа вернутся к спокойному развитию в мирном конструктивном русле.