Лужков не вбивает клинья, он просто отдыхает

Мэр Москвы Юрий Лужков отрицает, что вбивает клин между президентом и председателем правительства РФ.

«Никакого у меня интереса, как у государственника, ослаблять государственную власть нет. Идут разговоры о том, что я вбиваю клин между президентом и премьером. Я категорически отвергаю это», — сказал Лужков в интервью телеканалу Рен-ТВ, транслировавшемся в субботу в записи.

Отвечая на вопрос, почему началась информационная кампания против него, Лужков сказал, что «кому-то очень и очень пришлись не по душе какие-то его действия, высказывания, самостоятельность». Однако мэр отказался называть какие-либо имена и должности.

Лужков отметил, что разговоров о досрочной отставке с президентом и с премьером у него не было. «Я поговорил с Грызловым. Я ему сказал, что есть люди в высших эшелонах, которые считают, что я вбиваю клин. Я категорически это отвергаю», — подчеркнул он.

Мэр заявил, что не видит поводов, по которым мог бы быть отправлен в отставку. Лужков отказался отвечать на вопрос о том, как сам он оценивает период своего руководства Москвой, объяснив это так: «Я не подвожу итоги».

В свою очередь, Кремль дал Лужкову время обдумать сложившуюся ситуацию. «Мэру Москвы необходимо время, чтобы подумать», — сказал представитель кремлевской администрации в ответ на просьбу прокомментировать вопрос, согласовывал ли Лужков свой отпуск с администрацией президента.

«Да, действительно, такая просьба от Лужкова поступала, и согласие на отпуск было получено», — сказал он.

Как сообщил ранее источник в московской мэрии, «отдых Лужкова согласован с администрацией Кремля». Он уточнил, что отпуск мэра продлится до 24 сентября.

«В последние годы мэр отмечает свой день рождения в кругу семьи вне Москвы», — отметил источник, напомнив, что 21 сентября Лужкову исполняется 74 года.

В сентябре несколько федеральных телеканалов отвели место в своем эфире для материалов, критических по отношению к Лужкову. Последним из них стал фильм НТВ про супругу мэра Елену Батурину Дорогая Елена Николавна (впрочем, по количеству критики он уступает предыдущему фильму Дело в кепке). Одновременно СМИ передавали критические высказывания о Лужкове, высказанные анонимным источником в администрации президента.

СМИ сообщали, что Кремлю не понравилась попытка градоначальника «вбить клин» между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. По некоторым данным, так была расценена статья Лужкова в Российской газете о необходимости строить трассу через Химкинский лес, а также статья Конкуренция вокруг Москвы в Московском комсомольце.