ХАМАС обеспечивает Израилю стабильность?

«Израильская» газета «Идиот Ахранот» опубликовала статью своего политического обозревателя Ги Бахура, озаглавленную «Наступает эра ХАМАС».

В ней, в частности, говорится: «На переговорах с участием «Израиля», ПА и США Абу Мазен и его режим представлены как последний оплот перед самым страшным, что только можно себе представить — установлением господства ХАМАС на территории Западного берега Иордана. Именно это и заставляет американцев и «израильтян» придавать такое значение переговорам с Аббасом. Однако действительно ли господство ХАМАС намного хуже маневров администрации ПА и тех ловушек, которые она расставляет против «Израиля»?

Что действительно плохо в складывающейся ныне новой ситуации в Секторе Газа и практически не имеющего никакого отношения к «Израилю»? Если с той территории открывают огонь в нашу сторону, то и мы отвечаем тем же. Если же оттуда не стреляют, то не стреляем и мы. Одним словом, это «государство» ХАМАС обеспечивает «Израилю» стабильность: в нашем регионе существует хозяин дома, к которому можно предъявить требования, также как и к «Хизбаллах» в Ливане. Стабильность, которую мы получили, обошлась намного дешевле, чем та стабильность, которую Абу Мазен выразил готовность продать нам в обмен на вал палестинских беженцев, передачу ему Аль-Кудса и возврат целых районов Западного берега. Власти ПА, которые воспринимаются во всем мире как благо, на самом деле постоянно занимаются подстрекательством против «Израиля» и затрагивают его интересы. ХАМАС будет намного меньше задевать «Израиль», хотя и считается «террористом» и «злодеем».

«Израиль» никогда не сможет пойти на требования, выдвигаемые режимом ПА. Например, на передачу Старого города в Иерусалиме под полное управление палестинцев. А иметь дело с «государством» ХАМАС — это куда серьезнее и вполне возможно. При этом не нужно никаких соглашений, ни показного партнерства. Если бы существовало непризнанное образование «ХАМАС», то была бы снята и идея о создании палестинского государства. Просто будут два исламских эмирата ХАМАС — один в Секторе Газа, а второй — на Западном берегу Иордана.

Поэтому сейчас нужно придти к Абу Мазену и объяснить ему, что это последний шанс для тебя и твоего режима остаться у власти. Если нам быстро не удастся договориться об урегулировании конфликта, «Израиль» в одностороннем порядке уходит из большинства районов Западного берега, оставляя под своим контролем лишь поселенческие конгломераты и территорию Старого города в Иерусалиме, а тебя и твой режим он оставляет на милость ХАМАС. И если сейчас Абу Мазен остается у власти, благодаря лишь присутствию на территории Западного берега «израильских» войск, то упомянутый нами шаг будет означать конец власти ПА от рук ХАМАС в течение нескольких недель или месяцев. Если Абу Мазен осознает всё это, то он может сохранить свою власть. Если же он этого не поймет и продолжит свои скользкие маневры, власть ПА навсегда канет в Лету, а вместе с ней остатки национальной палестинской идеи, которая потерпит поражение перед лицом политического Ислама. Что касается самого «Израиля», то он в этом случае ничего не теряет. Наоборот, такая ситуация весьма благоприятна для него. Даже если ХАМАС попытается возобновить обстрелы «Израиля», то он быстро поймет, что это не в его интересах»…

Поистине, отсутствием цинизма и беспредельной наглости «Израиль» никогда не страдал…