Хай-тэк в стиле чучхе: КНДР и секретное оружие

Зарубежным военным экспертам в скором времени, видимо,придется признать, что уровень оснащенности северокорейских вооруженных сил значительно выше, чем считалось до сих пор.

Несколько дней назад в СМИ Южной Кореи сообщили о том, что КНДР, несмотря на международные санкции, изоляцию и тяжелую экономическую ситуацию, сумела создать новый боевой танк и умудрилась даже заполучить беспилотные самолеты-разведчики.

Как ни странно, но разведка Юга узнала о новом танке лишь из телевизионного ролика северокорейского телевидения, в котором рассказывалось о визите лидера КНДР Ким Чен Ира в одну из бронетанковых частей армии Севера. Присмотревшись повнимательнее, специалисты поняли, что лихо поражающие цели условного противника танки оказались совершенно новой машиной, которая получила характерное название «Пхукпхун», что в переводе с корейского означает «шторм». Южнокорейские спецслужбы слышали, что работы по созданию нового танка ведутся, но не знали об их завершении.

После анализа видеоизображения военные эксперты Юга отметили, что северокорейский «Шторм» является модернизированной версией советского танка Т-62. У него пушка калибром 115 или 125 мм, который предназначен для защиты от атак с воздуха. Машина также оснащена рядом самых современных устройств, включая лазерное устройство наведения, инфракрасную систему ночного видения. Предполагается, что у «Шторма» есть компьютеризированная система ведения огня.
Практически одновременно с сообщениями о новом танке появилась информация о том, что армия КНДР успешно применяет беспилотные самолеты-разведчики. Впервые такая машина была замечена совсем недавно — 9 августа, когда КНДР произвела в сторону Южной Кореи около 120 артиллерийских выстрелов в спорном районе Желтого моря. После стрельб южане зафиксировали беспилотный летательный аппарат, который затем вернулся в КНДР. Это несказанно удивило южнокорейскую разведку, так как получается, что они не только существенно недооценивали уровень оснащения армии северян, но и «проморгали», как КНДР сумела развернуть всю необходимую для работы беспилотников инфраструктуру.

Не успели южнокорейские разведчики оправиться от известий о неожиданных успехах военно-промышленного комплекса КНДР, как Пхеньян снова удивил Сеул своими достижениями военной инженерной мысли. На этот раз выяснилось, что Северная Корея придумала специальную краску, которая поглощает лучи радаров, делая тем самым предметы и технику невидимыми для технической разведки. Проще говоря, страна идей чучхе создала свою стелс-технологию, только гораздо более дешевую, чем американский аналог.

О чудо-краске стало известно благодаря газете «Чосон ильбо», которая через работающую в том числе и на Севере южнокорейскую христианскую организацию Caleb Mission сумела заполучить из КНДР секретную 80-страничную инструкцию, в которой подробно описывается, как следует наносить чудо-краску на технику, чтобы оружие стало невидимым на экранах вражеских радаров.