Преемник Лужкова выведет москвичей на баррикады?

Следующим мэром Москвы, скорее всего, станет человек не из властной вертикали региона. Юрий Лужков не выпестовал под своим крылом никого, кого бы можно было назвать его полноценным преемником. При этом основным «выборщиком» нового мэра выступит не народ или Кремль, а многоступенчатый аппарат исполнительной власти столицы, который может просто саботировать решения неугодного ему градоначальника.

В различных российских изданиях со ссылкой на источники в Кремле опубликован своеобразный «шорт-лист» из возможных кандидатов на замену Юрию Лужкову на посту мэра столицы. Среди кандидатур названы два вице-премьера федерального правительства: Сергей Собянин и Сергей Иванов; глава МЧС Сергей Шойгу и бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Мнение анонимного источника в администрации президента не совсем совпало с тем, как видят ситуацию источники GZT.RU в столичной мэрии. Стоит отметить, что на столь острую тему никто из действующих представителей московской власти открыто говорить не хочет- только на условиях анонимности.Преемника нет

За долгие годы своего правления Юрия Лужкова в столице так и не возникло фигуры, которая бы могла быть названа преемником мэра. «Политические тяжеловесы», унаследованные мэрией со времен 90-х годов, были последовательно удалены (говорят, не без настойчивых рекомендаций федералов) в другие регионы.

Валерий Шанцев отправился руководить Нижегородской областью, Михаил Мень- Ивановской областью, а близкий Лужкову политик Георгий Боос занял пост губернатора Калининградской области. При этом, несмотря на недавнюю отставку Бооса с должности главы западного анклава России, источники GZT.RU считают, что он не сможет возглавить Москву, потому что он совершенно не проявил себя как хозяйственник. Впрочем, фигура Бооса- сильного публичного политика и не слишком- хозяйственника, представляется в этом списке достаточно странной.

Георгий Боос

Родился в 1963 году в Москве. С 1991 по 1995 год работал директором предприятия «Светосервис», которое занималось освещением объектов городского хозяйства мегаполиса.
В 1995 году избран депутатом Госдумы РФ от одномандатного Медведковского округа города Москвы.
В 1998-1999 годах занимал пост руководителя налоговой службы.
С 1999 по 2005 год- снова депутат Госдумы.
В 2005 году назначен губернатором Калининградской области. Освобожден от должности в 2010 году после серии протестных митингов местных жителей.