Украина и Казахстан увеличат объемы транзита нефти

Казахстан увеличит объемы транспортировки нефти территорией Украины. Об этом в Киеве договорились Виктор Янукович и Нурсултан Назарбаев. Кроме встречи глав государств, в Киеве состоялся и общий украинско-казахстанский форум, во время которого стороны подписали несколько меморандумов о сотрудничестве в экономической области.

Соглашение о восстановлении транзита нефти по территории Украины украинская и казахстанская стороны подписали еще накануне. Тогда речь шла об объемах прокачки 6 миллионов тонн ежегодно. Однако на переговорах 14 сентября украинский и казахстанский Президенты договорились про 8 миллионов тонн.

По мнению некоторых специалистов в сфере энергетики, украинская нефтетранспортная система ныне используется лишь на четверть, поэтому соглашение между Украиной и Казахстаном позволит улучшить эту ситуацию.

Во время встречи с Нурсултаном Назарбаевым Виктор Янукович подчеркнул, что Украина также заинтересована в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Казахстана. «Мы, конечно, хотели бы, чтобы руководство Казахстана создало для нас такие условия. На современных тендерных условиях мы готовы решать эти вопросы и очень заинтересованы в развитии двусторонних отношений», — подчеркнул глава украинского государства.

В ответ президент Казахстана уверил, что увеличение объемов прокачки нефти и участие украинских компаний в разработке месторождений — одни из приоритетных направлений развития украинско-казахстанских отношений.

Пока в Администрации Президента Украины продолжались переговоры глав государств, в столичной Торгово-промышленной палате развернулся украинско-казахстанский бизнес-форум. Представители бизнес-кругов обеих стран подписали ряд соглашений о сотрудничестве в аграрном секторе и машиностроении.

По словам вице-министра индустрии и новых технологий Казахстана Берика Камалиева, Украина — один из основных торговых партнеров Казахстана среди стран СНГ. Вместе с тем, по данным казахстанского правительства, товарооборот между странами за последние годы значительно уменьшился.

«За первое полугодие в этом году товарооборот между странами составил 1 миллиард долларов. Состоянием на начало года в Казахстане существует 246 общих предприятий с участием украинского капитала. А с 1993 года валовые поступления прямых инвестиций из Украины в Казахстан составили около 17 миллионов долларов, из Казахстана в украинскую экономику — 321 миллионов долларов», — сказал Берик Камалиев.

Во время визита Нурсултана Назарбаева украинская и казахстанская стороны договорились о создании общего предприятия по строительству самолетов. Предполагается, что стороны также подпишут соглашения относительно сотрудничества в космической и образовательной областях.