Французский опыт не поможет в борьбе с несогласными

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев предлагает ужесточить наказание за участие в несанкционированных митингах.

Выступая на днях на пресс-конференции, Колокольцев отметил, что действующий штраф в 500 рублей не может быть соизмеримым с теми проблемами, с которыми сталкиваются жители и гости Москвы во время проведений акций протеста.

Глава ГУВД Москвы высказался за использование опыта европейских стран. «Если во Франции — до трех лет лишения свободы и штраф до 45 тысяч евро, то как мы можем реагировать одними методами убеждения?» — сказал Колокольцев.

Между тем стоит отметить, что в России получить санкцию на проведение митинга тем, кто пытается выразить недовольство проводимой властью политикой, достаточно сложно. Если эта инициатива будет реализована, то не исключено, что она спровоцирует волнения в обществе и может значительно подпортить имидж страны в глазах мировой общественности.

Как вы относитесь к предложению Колокольцева? Не нарушит ли это стабильности в обществе? С такими вопросами REGIONS.RU/»Новости Федерации» обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Парламентарии не поддержали предложение главы столичного ГУВД ужесточить наказание за участие в несанкционированных митингах. Они обратили внимание на антиконституционность этого предложения и нашли некорректной проведенную генералом параллель с Францией.

Антиконституционным посчитал предложение Владимира Колокольцева ужесточить наказание за участие в несанкционированных митингах председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области Анатолий Лысков.

«Данное предложение не вполне согласовано с Конституцией, которая гарантирует гражданам право на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий», — заявил сенатор.

На взгляд парламентария, переводить подобного рода правонарушение из разряда административного проступка в уголовно-наказуемое деяние нет никакой необходимости. «Считать это преступлением некорректно», — убежден Лысков.

Политик высказал мнение, что если есть какие-то изъяны в законе «О собраниях, демонстрациях, митингах, шествиях и пикетированиях», в том числе в положении документа о порядке получения разрешения на их проведение, то следует внести в него соответствующие поправки. «Предлагать же ужесточать не стоит», — посоветовал Анатолий Лысков, заметив, что это может «расшатать» общество.

Отчасти поддерживает предложение Владимира Колокольцева заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Еврейской автономной области Владимир Джабаров.

«С одной стороны, штраф в 500 рублей за участие в таких митингах выглядит действительно смешным. Но с другой, говорить о введении уголовной ответственности только лишь за то, что люди устроили в неположенном месте пикет, тоже нельзя», — отметил сенатор. На взгляд парламентария, наиболее оптимальным решением может быть усиление именно административной ответственности, например, значительное повышение размера штрафа. «Ведь проведение митингов без разрешения может создать непредсказуемую ситуацию особенно в таком сложном городе, как Москва, привести к какому-либо ЧП», — подчеркнул парламентарий.

Он выразил несогласие с тем, что ужесточение ответственности за проведение несанкционированных акций заставит российское общество «бурлить» и негативно скажется ни имидже страны. «Мы же примем соответствующий закон. В Америке, например, очень жесткое наказание за неуплату налогов. Их же никто за это не корит, да и сами американцы не протестуют», — резюмировал Владимир Джабаров.

«Скептически» отнесся к предложению ужесточить наказание за участие в несанкционированных митингах заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Самарской области Валерий Парфенов.

«Высказывания начальника ГУВД должны быть всегда последовательны и аргументированы. Они не должны будоражить общество, как это произошло на этот раз», — заявил сенатор.

Как отметил парламентарий, когда речь заходит о митингах, проведение которых якобы мешает людям, почему-то забывают о явлениях, которые по-настоящему нарушают правопорядок в городе, в частности, об открывающихся в жилых домах и непосредственной близости от них кафе, о шуме во дворах после 23 часов вечера, о распитие спиртных напитков на детских площадках, в парках. «Все эти моменты находятся в непосредственной компетенции ГУВД», — указал Парфенов, заметив, что, например, он никаких неудобств от проведения акций без соответствующей на это санкции от властей не ощущает. «Хотя, может быть, в этом заслуга правоохранительных органов», — добавил политик.

Ему также показался «недопустимым» приведенный Колокольцевым пример с Францией. «Получилась колоссальная «вилка» — от 500 рублей до трех лет лишения свободы. Такие заявления не способствуют сохранению спокойствия в обществе. Такого рода пробные шары нельзя вбрасывать людям», — убежден Валерий Парфенов.

Не является сторонником инициативы главы московского ГУВД первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, член фракции «Единая Россия» Михаил Гришанков.

«Ужесточение ответственности за несанкционированные акции протеста было бы излишней мерой», — заявил депутат. По его словам, в действующем российском законодательстве «достаточно четко» прописаны полномочия работников правоохранительных органов. «В рамках этих полномочий у них есть все возможности для наведения порядка в случаях несанкционированных выступлений граждан», — отметил парламентарий. Он также считает, что и нынешний административный кодекс предусматривает «вполне реальную» ответственность участников подобных акций.

Депутат критически отнесся к аргументам, приведенным Владимиром Колокольцевым в обоснование своего предложения. «Сложности и затруднения, которые могут испытывать от акций протеста обычные граждане, на мой взгляд, преувеличены», — полагает Михаил Гришанков.

Неоднозначно оценивает инициативу главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева ужесточить наказание за участие в несанкционированных митингах заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин.

«Само по себе это предложение заслуживает внимания и поддержки», — заявил депутат. Однако, как полагает Илюхин, при нынешней ситуации в стране подобная мера вызвала бы крайне негативную реакцию у населения.

«Сегодня со стороны органов исполнительной власти допускаются необоснованные отказы в проведении акций протеста», — отметил парламентарий. Кроме того, по его словам, «постоянные нарушения происходят и по срокам рассмотрения заявок, по определению места и времени проведения митингов». Таким образом, как подчеркивает депутат, сама власть демонстрирует пренебрежение к действующему законодательству. При этом он обратил внимание, что «и в суде, пытаясь оспорить запрет на проведение акций протеста, люди не находят поддержки». «Судебные инстанции у нас ведь тоже находятся под контролем исполнительной власти», — подчеркнул политик.

По мнению Виктора Илюхина, в подобной ситуации «усиление наказания за несанкционированные выступления было бы несправедливым».