Илюмжинов сделал ход конем

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. Один из самых популярных запросов вторника — Кирсан Илюмжинов. Он уходит с поста президента Калмыкии, которой руководит с 1993 года. Его четвертый срок пребывания на посту главы республики истекает в следующем месяце. Из-за демарша аргентинских властей под вопросом и переизбрание Илюмжинова президентом Международной шахматной федерации.

Как рассказал Кирсан Илюмжинов в интервью газете «Коммерсантъ», он поддерживает решение президента Медведева о том, чтобы «свыше трех сроков не идти». «Ни я не просился остаться, ни меня не просили. Никаких надрывов не было. Заявлений от меня не требуется. 24 октября истекает срок, и все», — сказал глава республики.

Фамилии Илюмжинова нет в списке кандидатов от партии «Единая Россия», которые обсуждались в понедельник в администрации президента. Как уже сообщал BFM.ru, среди возможных претендентов называют главу регионального отделения «Единой России» Анатолия Козачко, представителя республики при президенте Алексея Орлова. В администрации президента также рассматривают кандидатуру зампреда правительства Калмыкии Бадмы Салаева и бывшего заместителя главы администрации Волгоградской области Александра Дорджеева.На пост президента Калмыкии может быть выдвинут также руководитель регионального отделения СКП Михаил Музраев, которого уже вызывали на консультации в Москву. Среди возможных претендентов на пост главы республики называют также премьера Олега Кичикова и еще одного вице-премьера —Санджу Хоняева.

«Калмыкия — это такая территория, где в некоторых случаях очень трудно отделить московских от местных. Те местные, которые там есть, это не «кирсанилюмжиновцы». Не исключено, что новым президентом станет москвич. Но, может быть, это будет москвич калмыцкой национальности», — прогнозирует в беседе с BFM.ru Алексей Малашенко, эксперт Центра Карнеги.

48-летний Илюмжинов станет уже третьим ветераном-губернатором, который покинет пост в этом году. Ранее губернаторских кресел лишились президент Башкирии Муртаза Рахимов, занимавший эту должность 17 лет, и руководитель Татарстана Минтимер Шаймиев (18 лет у власти).

Дмитрию Медведеву перед президентскими выборами необходимо поставить во главе регионов как можно больше обязанных ему губернаторов, полагает политолог Дмитрий Орешкин. «В Калмыкии все настолько зависит от административного ресурса, что избиратели вообще могут не ходить на участок. Явка будет такой, какая нужна, и проголосуют за того, за кого надо. Медведев вполне рационально и последовательно строит себе региональные редуты, опоры для предвыборной кампании президента», — отметил Орешкин в беседе с BFM.ru.

На фоне глобальной чистки в регионах Илюмжинов уходит очень вовремя, не дожидаясь момента, когда надо будет делать выбор в пользу одного из двух членов правящего тандема. «Он (Илюжинов — BFM.ru) делает опережающий удар. Он молодой, ему еще даже 50 лет нет. Он уйдет хорошо, мягко, безо всяких проблем, займется бизнесом», — сказал Алексей Малашенко. Он полагает, что Илюмжинов вряд ли останется в политике, где «за ним там достаточно много хвостов».

«После окончания срока полномочий главы Калмыкии Кирсан Илюмжинов продолжит работу в Международной шахматной федерации и благотворительную и общественную деятельность на благо республики», — информирует пресс-служба главы Калмыкии. В частности, «как житель республики и общественный деятель Илюмжинов намерен реализовать целый ряд проектов, главные из которых — организация пастырского визита в Калмыкию Его Святейшества Далай-ламы XIV и строительство в Элисте православного храма святого великомученика Пантелеймона». Как президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов уверен, что в дальнейшем Элиста останется центром мировых шахмат и местом проведения крупнейших соревнований, говорится в сообщении пресс-службы.

Впрочем, переизбрание Илюмжинова президентом Международной шахматной федерации, FIDE, под вопросом. Выборы ее руководителя, запланированные на 29 сентября в Ханты-Мансийске, под угрозой срыва, сообщает шахматное приложение газеты The New York Times. Претендентами на пост главы FIDE являются Илюмжинов и Анатолий Карпов, который подал иск в спортивный суд в Лозанне, добиваясь отмены выдвижения президента Калмыкии из-за предполагаемых серьезных нарушений регламента.

Официальное выдвижение Илюмжинова осуществили три шахматные федерации: российская, аргентинская и мексиканская. Но, как сообщил в понедельник портал Chessbase, аргентинское правительство объявило, что Илюмжинов не является членом шахматной федерации этой страны. Карпов теперь заявляет, что аргентинская федерация поддерживает его.

Разбирательство в суде в Лозанне намечено на 15-16 сентября, сообщает приложение The New York Times.