Поджог российского посольства в Минске: как это было

Белорусские анархисты в очередной раз удивили лениво жующее попкорн общество, взяв на себя ответственность за инцидент на территории российского посольства в Беларуси.

Оказывается, что забрасывание дипмиссии бутылками с зажигательной смесью было ничем иным, как акцией солидарности с защитниками Химкинского леса в Подмосковье. В качестве доказательства организаторы акции опубликовали в сети документальное видео.

Надо признать: наиболее мастерским было даже не само проведение акции протеста, а двухдневная пауза, которая была выдержана после неё.
За это время практически все публичные политики и Беларуси, и России успели высказать всё, что друг о друге думают. Послушать было интересно :). Александр Лукашенко приписал злосчастные две бутылки с «коктейлем Молотова» российским спецслужбам. Российские депутаты – их белорусским коллегам по плащу и кинжалу. Активисты БРСМ обвинили в нападении на диппредставительство оппозиционных молодёжных активистов, а те, в свою очередь, заподозрили в ночной акции своих сверстников из БРСМ.

Наконец, когда все представители политического истеблишмента России и Беларуси от души вылили друг на друга все имевшиеся в запасе ушаты дерьма и отправились отмываться, внесли ясность в происходящее сами анархисты.

«Наши друзья вынуждены терпеть лишения в застенках и жить в страхе быть посаженными, потому что встали за правду, за народ, за право на нормальную окружающую среду, – говорится в их заявлении, – Нам одинаково противны все мафиозные кланы под названиями «правители РБ» и «правители РФ». Простым трудящимся двух стран не светит ничего хорошего от этой политической грызни за власть».

Что ж, при всей необычности методов борьбы, сама политическая позиция анархистов достойна уважения.
Говоря словами главного героя популярного голливудского фильма «Аватар», можно заметить, что «когда мы перестанем биться друг за друга, мы потеряем то, что делает нас людьми».
Это, увы, мало кто понимает: на тех же форумах TUT.BY довольно много комментариев в стиле «а какое нам, белорусам, вообще дело до России и их Химкинского леса? Пусть хоть весь вырубят – нам-то что?»

В том-то и дело, что уроды (иначе не скажешь), которые готовы отравить планету ради тупого зарабатывания бабла, и стремятся расправиться с нами по отдельности, разделив нас на «зоны» – государства.
Divide et impera, как говорили в Древнем Риме. К счастью, даже в ежедневной вынужденной гонке за куском хлеба ещё далеко не все люди превратились в покорный скот, который с 9:00 до 18:00 вкалывает на систему, а с 18:00 до 9:00 потребляет то, что навязывает система. И анархисты 30 августа убедительно это продемонстрировали.

Честное слово, жаль, что анархисты категорически отвергают государство как таковое – пожалуй, это единственная партия, за которую лично я проголосовал бы на выборах.
А так придётся данное мероприятие, как обычно, игнорировать…