Еврокомиссия просит Францию доказать правомерность высылки цыган

Европейская комиссия в четверг попросила Францию представить аргументы того, что высылка из страны мигрантов-цыган в Румынию и Болгарию не противоречит установленным в ЕС правилам.

Все 27 членов Еврокомиссии утвердили предварительный доклад комиссара ЕС по делам юстиции Вивиан Рединг, в котором поставлен этот вопрос. В то же время они воздержались от каких-либо оценок действий французских властей.

В течение месяца из Франции выдворены около тысячи цыган, живших в палаточных лагерях по всей стране. Всего в этом году в рамках провозглашенной президентом Николя Саркози политики укрепления внутренней безопасности выслано около 9 тыс. цыган.

Перед Брюсселем встала сложная задача обеспечить выполнение провозглашенного принципа свободного передвижения граждан ЕС по территории союза и одновременно право отдельных государств обеспечивать порядок в рамках своих границ.

«Европейская комиссия хочет получить подробную информацию от французских властей о том, в какой мере и какие защитные меры были приняты в указанных случаях», — отмечается в докладе на 10 страницах, копия которого попала в четверг в распоряжение журналистов в Брюсселе.

Брюссельские эксперты считают, что правомерность выдворения зависит не столько от самого факта высылки цыган, сколько от условий, на которых они возвращены в свои страны. Очевидно, Франция представит аргументы в пользу того, что проводимая в стране кампания против преступности нацелена не только на цыган.

Как и все граждане ЕС, цыгане имеют право без дополнительных разрешений жить в любой стране союза до трех месяцев (Статья 21 Римского договора). Остаться на более длительный срок они могут, только если устроились на работу и платят взносы в систему социального страхования данной страны. Значительная часть 10-милионного населения ЕС не заняты в официальном секторе экономики.

Кроме того, в правилах ЕС оговорена возможность ограничения свободы передвижения «из соображений общественного порядка, общественной безопасности и общественного здравоохранения». Еще в августе во время каникул три члена Еврокомиссии составили конфиденциальный доклад, в котором требовали, чтобы Франция подходила индивидуально к высылке каждого мигранта и доказывала, что этот конкретный человек представляет собой угрозу общественной безопасности или существенное бремя для системы социального обеспечения.

У Парижа на этот счет есть аргумент: те цыгане, которые соглашаются добровольно уехать, получают 300 евро наличными и еще 100 за каждого своего ребенка.

Проблема, поставившая под вопрос один главных принципов ЕС, возникла в период финансового кризиса, когда в Румынии и Болгарии маргинальное цыганское население опустилось на крайний уровень нищеты, а у более развитых стран Западной Европы обострились проблемы финансирования своих систем социальной защиты.

В минувший вторник в Брюссель защищать действия Парижа приезжали госсекретарь Франции по европейским делам Пьер Лелуш и министр иммиграции Эрик Бессон.

Между позициями французского правительства и Еврокомиссии отмечено, по меньшей мере, одно расхождение. Э.Бессон, выступая перед журналистами в Брюсселе, настаивал на ответственности каждой отдельной страны за социальную и экономическую интеграцию маргинальных групп, намекнув на недостаточные усилия Румынии.

Представитель Еврокомиссии Мэтью Ньюман, в свою очередь, отметил на брифинге, что цыгане «являются гражданами ЕС и имеют такие же права, как все».

«Интеграция цыган должна осуществляться повсюду в ЕС, будь то страна происхождения или страна приема. Нужна полная интеграция во всех странах — членах союза», — сказал он.