Почему Туркменистан находится в зоне безвременья

До банальности просто описано положение, сложившееся более двухсот лет назад в родной стране, классиком туркменской поэзии, великим Махтумкули. Но как, же эти строки актуальны и применимы к сегодняшнему Туркменистану, Туркменистану 21-го века…

И действительно, Туркменистан как будто попал в зону «безвременья». Со временем, для народа абсолютно ничего не меняется в стране «лидеров нации». Меняются только члены правительства и государственные чиновники, так называемых «слуг народа», которые превратили весь народ в своих послушных слуг. Несмотря на все законы развития общества и истории, жизнь и время в Туркменистане просто остановились.

После заката «звезды» Туркменбаши, в небе Туркменистана засияла «звезда» Бердымухамедова, которая, к сожалению, не принесла ожидаемого облегчения. Скорее наоборот, сейчас население испытывает горькое разочарование от несбывшихся надежд, появившихся с приходом молодого президента.

Что мы имеем сегодня, после трех лет правления Бердымухамедова, после трех лет «реформ» и «великих преобразований»? Новый культ личности, абсолютный диктат главы государства, тотальный контроль со стороны спецслужб за жизнью граждан, «черные списки» невыездных и невъездных, «поголовную» безработицу и следствие ее – нищету, сплошную коррумпированность всей вертикали туркменской власти, преследование инакомыслия и недовольных существующим положением, отсутствие свободы слова и многое другое. Значительно возросшее, по сравнению с временами Туркменбаши, расходование государственных средств на реализацию многомиллионных неактуальных для нужд страны проектов — новый дворец президента, стоимостью свыше $1,5 миллиарда, отель Огузкент, стоимостью $500 миллионов, новый ашхабадский аэропорт, стоимостью свыше $1,5 миллиарда, демонтаж Арки Нейтралитета – $80 млн., судоходная река на море, в Авазе – $270 млн. и многое другое.

За время правления Бердымухамедова не было пересмотрено ни одного политического и экономического дела, которые были сфабрикованы при Туркменбаши. Соответственно не был реабилитирован ни один политический заключенный или чиновник, осужденный по сфабрикованным экономическим делам. Все они уже не надеются и не ждут амнистий, и продолжают отбывать свой срок «от звонка, до звонка». К сожалению практика посадок неугодных по «заказу» сверху продолжается и набирает обороты. Так что все, что было при Туркменбаши, и за что он был абсолютно объективно внесен в «черный» диктаторский список, все имеет место и сегодня.

Поэтому так актуальны, сегодня пророческие слова Махтумкули, и поэтому так смешно и как издевательство выглядит результат недавно составленного по итогам социологического опроса, проведенного аналитической компанией “GALLUP”, Международного рейтинга счастья.

Непонятно одно, как можно проводить открытый социологический опрос и получить объективные результаты в стране, где на протяжении 20 лет правит диктаторский авторитарный режим, где не соблюдаются элементарные права человека?

Интересно, был ли проведен подобный опрос в Северной Корее, ведь там также проживают самые «счастливые» люди на планете?

Как отмечает туркменское информационное агентство (TDH) «в первом эшелоне мирового рейтинга оказались страны с самым высоким уровнем соцобеспечения. Пример тому — и Туркменистан, где решению социальных вопросов уделяется первоочередное внимание».

«В Туркменистане уделяется первоочередное внимание решению социальных вопросов» — сообщает TDH, по всей видимости, имея в виду указ Бердымухамедова о повышении с 1 января 2011 года заработной платы, трудовых пенсий, государственных пособий и студенческих стипендий на 10 процентов.

Хочется отметить, что размер средней заработной платы в Туркменистане составляет сегодня примерно 210 долларов США, а размер минимальной зарплаты – 18 долларов.

На сегодняшний день, учитывая уровень цен на продукты питания, семье состоящей из трех человек (двое взрослых и ребенок), ежемесячно необходимо тратить на полноценное питание около 280-300 долларов.

К сожалению, у нас нет возможности открыто проводить в Туркменистане объективные социологические опросы по известным причинам, а также собирать и анализировать реальные статистические данные, которые в большинстве своем составляют сегодня государственную тайну. Однако мы можем констатировать тот факт, что в большинстве своем население Туркменистана не только не является «счастливым, здоровым и индивидуально самореализованным», но и крайне негативно относится к Бердымухамедову и его семейному клану.

Конечно, одним из главных факторов раздраженности является разрастающийся культ личности Бердымухамедова и его семьи.

По всей видимости, Бердымухамедовы забыли простую народную истину, которую воспевал в своих стихах великий Махтумкули – «Скромность, только украшает человека».

Если бы Бердымухамедов и его семья вели себя скромнее, на очень многое народ бы просто закрыл глаза. Однако в то время, когда народ переживает не самые лучшие времена, Бердымухамедов активно «культивирует» себя и своих родственников.