Турецкая газета: на борту Mavi Marmara были террористы

Активист, находившийся на борту одного из кораблей турецкой флотилии, пытавшихся прорваться в Газу, ранее принимал участие в терактах. Такова последняя информация, которой поделилась турецкая газета Hurriyet.

Согласно ее сообщению, Эрдинч Текир, который был ранен 31 мая во время рейда ЦАХАЛа на борту судна Mavi Marmara, в 1996 году участвовал в террористическом нападении на российский паром в Черном море. Целью нападения были переговоры с требованием освободить чеченских заключенных. Насколько известно, это нападение было совершено группой вооруженных абхазско-кавказских радикальных исламистов, которых поддержали исламисты турецкие.

Текир недавно признался в интервью, которое он дал сайту Dünya Bülteni, что участвовал в террористическом нападении с целью освобождения заключенных в рамках оказания помощи по чечено-абхазскому делу. Это интервью в подробностях было опубликовано Intelligence and Terrorism Information Center.

В том же интервью Текир сказал, что около 10 лет был добровольцем IHH, и что вступил в эту организацию по рекомендации друзей после освобождения из турецкой тюрьмы. Вместе с тем он признался, что стал ближе к организации, когда принимал участие в захвате парома. Текир также сказал, что оспаривал свое право стать пассажиром Mavi Marmara, потому что хотел внести свой вклад в дело ислама.

Именно он потом дал ложные сведения, что на борту корабля якобы не было террористов, а только добровольцы и активисты, а также, что солдаты ЦАХАЛа атаковали судно с моря и воздуха, открыв огонь боевыми патронами.

Судно Mavi Marmara было остановлено в море. Когда израильские коммандос стали спускаться на палубу корабля по веревке, они подверглись нападению со стороны «активистов», находившихся на борту судна, последние орудовали металлическими дубинами, арматурой и ножами. Активисты выхватил два пистолета у коммандос и открыли огонь. В результате погибли 9 человек, большинство из них – граждане Турции, члены радикальной группировки IHH, снарядившей флотилию.

Позже было установлено, что на борту Mavi Marmara не было никакого гуманитарного груза. А сообщение о Текире является первым доказательством присутствия там турок с террористическим прошлым.

Хотя пока нет информации о том, что IHH участвовала в угоне российского парома в 1996 году, Текир сообщил исламистскому сайту, что стал ближе к IHH, когда принимал активное участие в абхазо-чеченском деле.