Президент Сербии сдает Косово

Сербские элиты продолжают разменивать поддержку со стороны Запада на постепенную сдачу национальных интересов. Как заявил президент Борис Тадич, власти Сербии готовы к компромиссу с Западом по косовской проблеме. По его словам, Белград проведет консультации с Брюсселем по проекту резолюции о Косово для Генеральной ассамблеи ООН, которая была бы приемлема как для Сербии, так и для международного сообщества. «В ближайшее время Брюссель посетит правительственная делегация, члены которой обсудят с представителями ЕС резолюцию по Косово»,— сообщил глава Сербии.

Этот более чем прозрачный намек на готовность отказаться от борьбы за судьбу исконно сербской территории в обмен на обещания скорейшей европейской интеграции вызвал бурю негативных эмоций в сербских СМИ. Это вынудило канцелярию президента даже публично опровергнуть эту информацию. «Это абсолютно неверно. Президент Тадич никогда не признает независимость Косово»,— поспешил успокоить общественность представитель президентской канцелярии.

Сам Тадич тем временем уверяет, что ни один иностранный политик никогда не связывал признание независимости края с процессом присоединения Сербии к ЕС. По его словам, Сербия никогда не признает Косово. При этом, однако, он подчеркнул, что «борьбу за Косово мы будем продолжать дипломатическими мирными средствами», хотя и не стал уточнять, как можно дипломатическими средствами вернуть под свой контроль территорию, которая была отторгнута насильственным способом. Ну а следующей своей фразой о том, что Белград проведет консультации с Брюсселем и Вашингтоном по тексту резолюции по Косово, Тадич и вовсе поставил под сомнение свою готовность отстаивать национальные интересы Сербии на дипломатическом фронте, поскольку статус Косово изначально не может являться предметом для достижения компромисса. Любой компромисс в данном случае будет уступкой, укрепляющей позиции косовских сепаратистов. Особенно если он исходит от сербского политика, который не устает публично заявлять о том, что не видит будущего своей Родины без колыбели сербской цивилизации.

Ситуацию комментирует редактор сайта «Српска.Ру» Александр Кравченко:

— Чтобы понять логику Тадича, нужно рассматривать его деятельность на посту главы сербского государства и его позицию по косовскому вопросу как некое целое. Этот человек последовательно, шаг за шагом, шел к этому последнему заявлению. Не исключено, что эта стратегия была разработана на Западе, а Тадич сдавал одну позицию за другой. И все, что касается его последних заявлений, прежде всего связано с его предстоящим уходом с политической арены. Его рейтинг популярности в Сербии крайне низок. Кроме того, страна находится в тяжелом экономическом положении. Не говоря уже о тупиковой ситуации с Косово. Поэтому Тадич в самом конце своей карьеры должен сделать что-то важное и основополагающее. В данном контексте это может быть лишь какая-то форма дальнейшей сдачи Косово. Естественно, что открыто он сделать этого не может. Отсюда вся его «словесная эквилибристика» — чтобы сербы ничего не поняли. Потому что на словах риторика останется прежней, а действия будут направлены на ослабление сербской позиции по этому вопросу. Я не думаю, что Тадич успеет до конца своих полномочий полностью сдать Косово. Однако какой-то очередной шаг — и, судя по всему, достаточно крупный — он явно готовит.

Что касается России, то ее позиция по этому вопросу остается прежней. Наша страна выступает за сохранение территориальной целостности Сербии. Однако как верно подметил наш премьер-министр, «мы не можем быть большими сербами, чем сами сербы». В этом можно услышать даже некоторую неудовлетворенность российского руководства поведением сербских коллег, которые слишком легко идут на компромисс с Западом. Россия пытается выстроить линию обороны вокруг Косово, но компрадорски настроенные сербские элиты ее ломают.