Жириновский призвал Лужкова не путать Госдуму с баней

В пятницу в Савеловском суде Москвы начался процесс по иску столичного градоначальника Юрия Лужкова, префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя, 24 московских депутатов и самого правительства столицы к лидеру партии ЛДПР и вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому.

Заседание суда прошло в скандальной обстановке. Владимир Жириновский лично приехал в суд и был возмущен, почему московские чиновники не последовали его примеру.

«Я вот стою здесь, лидер партии общероссийского масштаба, а где мэр Москвы, где все истцы? Почему их здесь нет, если их честь и достоинство затронуты?!»— возмутился Жириновский.

Никто из московских чиновников в суд не приехал. Их интересы в суде представляли два юриста – Дмитрий Зяблов и Анастасия Румянцева. «Я тоже мог сюда привести все правовое управление Государственной думы!»— заявил Жириновский.

63 млн рублей

Истцы считают, что Жириновский, выступая на заседании Государственной думы в апреле 2010 года, оскорбил их честь и достоинство. Тогда вице-спикер назвал все столичное правительство мошенниками и коррупционерами. Теперь же столичные чиновники требуют взыскать с Владимира Вольфовича в общей сложности 63 млн рублей.

В качестве соответчика по делу привлечена также и телекомпания ВГТРК (телеканал «Россия»), которая транслировала выступление вице-спикера. К ней заявлены символические требования в 1 рубль.

Перед началом заседания в коридоре толпилось несколько десятков сторонников Жириновского, одетых в майки и кепки с логотипом ЛДПР. В зал суда лидер партии прошел в сопровождении адвоката Таира Рзаева и охранников.

Вначале судья Татьяна Адамова разъяснила участникам разбирательства их права, а затем спросила, есть ли у них ходатайства.

«Не вижу эффективности в заявлении ходатайств. Как показывает практика, еще ни разу наше ходатайство не было удовлетворено»,— высказался политик. Однако ходатайство Владимир Вольфович все-таки заявил.

Как пенсионер с пенсионером

«В Госдуме я выступал не как частное лицо, я выступал как вице-спикер и давал оценку работе правительства Москвы, поэтому я прошу привлечь в качестве соответчика министерство финансов!»— заявил Жириновский.

Жириновский пояснил, что, по его мнению, финансовую ответственность должен нести Минфин. К тому же и сам иск, на взгляд вице-спикера, подан к ненадлежащему лицу: ответчиком должна была быть Госдума, так как, по сути, его как государственного чиновника привлекают за политическую оценку.

«Я не в коридоре и не в буфете с Лужковым толкался, я с трибуны это сказал!— напомнил Жириновский.— Вот если бы я в бане наступил на ногу какому-нибудь префекту или ошпарил бы кипятком Лужкова, вот тогда и подавали бы иск ко мне, и мы судились бы как пенсионер с пенсионером!»

«Конечно, коррупция у нас не в правительстве Москвы, а среди дворников Москвы и носильщиков на вокзалах! А чиновники у нас не сидят в тюрьме!»— заявил вице-спикер.

Здесь интересно отметить, что один из заявителей— бывший префект Южного округа Юрий Буланов в июле 2010 года был арестован Тверским судом столицы. Ему вменяется растрата 29 млн рублей, выделенных на капительный ремонт домов в городе.