Об идеологии на Украине

Идеология начинается с малого, с истока, так сказать. Поностальгируйте немного, тем более, сезон этому способствует. 1 сентября — День знаний. Люди старшего и среднего арифметического возраста сразу изобразят на лице знаменитый ленинский прищур. Все через это прошли — День знаний начинался с ленинского урока! «Учиться, учиться и еще раз учиться» — это нам завещал великий Ульянов-Л, вождь мирового пролетариата, о котором сейчас уже мало кто вспоминает… Ну и слава Богу. Но то, что Ильич канул в Лету, еще ничего не значит. Да, страна распалась, партий стало больше, от азаровских инфляционных процессов жить нам кисло становится…

Но значение, смысл и торжественность первого урока учебного года никак нельзя преуменьшать. Опять же нынешний типа вождь, кормчий всех униженных пенсиями, готовый встать за них горой собственного живота, — Янукович — чем хуже Ленина? Что он лицом, извиняюсь, не вышел? Вертикаль власти, им же собственноручно собранная, прогибается, бывает, под тяжестью президентского веса, но держится! Из последних, может, сил, но стоит! За счет чего? В поисках ответа возвращаемся к началу: за счет партийной идеологии, которая на первый и последний взгляд высосана из не самого чистого пальца рядового сотрудника автобазы.

Теперь по сути. Во всех учебных заведениях Днепропетровской области создадут постоянно действующий стенд с названием «Украина для людей». Веса этой новости придает авторство данного распоряжения. Ведь принадлежит оно не кому-то там в Днепропетровском филиале Партии регионов, а (внимание!) первому заместителю начальника ГУ образования и науки Днепропетровской ОГА Леониду Олефиру. «Ого!» — выдохнут на этом месте некоторые читатели. Так и я об этом! Но разберемся. Итак, представитель власти, некий чиновнишко, можно даже сказать, мелкий функционеришко в приказном порядке требует создать в школах постоянно действующий стенд! Это значит, каждое чадо, вошедшее в школу, пройдет мимо логотипа «Украина для людей», выполненного в традиционных цветах Партии регионов. Навязывание идеологии? Конечно! Причем агрессивное, без выбора! Вот вам, детки, единственно возможная пища для ума и запомните: другой не будет! Так психически неокрепшие дети попадут в януковичские партийные сети.

Потом сам набор слов: Украина для людей. Это ведь чушь и алогичность! Украина — название страны, пишем с большой. Что Украина? Для людей! Страна, которая для людей. Ну, а если не для людей, то для кого? Для зверей? Согласитесь, выглядит это странно! И мимо этой алогичности дети будут ходить несколько раз в день? Нет, извините… Куда смотрит Кабинет Министров и Президент? А смотрят они, дорогие читатели, туда же: в фойе школ Днепропетровской и прочих областей, смотрят и проверяют — везде ли такие стенды установлены. Потому что если нет, значит плохо работают местные чиновнишки. Значит, пропускали они в свое время и ленинские уроки, и все остальные.