Сербам предложили поторговать Родиной

Сербии придется пойти на признание независимости Косово для возможности вступления в Евросоюз. С таким заявлением в Белграде выступил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

По его словам, для вступления в ЕС необходимо поддерживать сбалансированное политическое устройство. Нужно достигнуть примирения. А это возможно лишь в том случае, если «Сербия примет реальность — независимость Косово и есть реальность».

Немецкий политик, известный тем, что даже не считает нужным скрывать своей нетрадиционной сексуальной ориентации, фактически потребовал, чтобы сербы сами отказались от части своей родины. Косово — колыбель сербской государственности. В средневековый период на территории Косово и Метохии сложилось ядро средневекового сербского государства, а начиная с XIV века и вплоть до 1767 года, здесь же располагался престол сербского патриарха (рядом с городом Печ).

По словам Вестервелле, в будущем возможно урегулирование нынешних разногласий между сторонами и совместная работа. «Придет день, когда представители ЕС, Косово и Сербии буду сидеть за одним столом», — отметил глава внешнеполитического ведомства Германии. По его словам, карта юго-восточной Европы завершена, «те, кто желает присоединиться к Европе, должны соблюдать сбалансированную политику».

Косово объявило независимость от Сербии в 2008году. С тех пор его независимость признали 69 стран, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия. Россия, Китай, Испания заявили о признании территориальной целостности Сербии.

На территории Косово до сих пор сохранились остатки сербского населения. О судьбе последних сербских анклавов, еще не уничтоженных в Косово, в ходе проводимой албанцами этнической чистки, Вестервелле говорить не стал. Вопрос о сербских анклавах ЕС вообще стремится не поднимать. Видимо, толерантные европейцы уверены в том, что албанцы их вскоре уничтожат и тема для обсуждения исчезнет сама собой.

О том, что из себя представляют банды албанских наркоорговцев, объявленных борцами за свободу, в цивилизованной, политкорректной Европе тоже говорить не принято.

Разумеется, не стали европейцы вспоминать и о том, что предложение отказаться от Косово в устах немецкого министра иностранных дел звучит как-то особенно цинично. Именно в период немецкой оккупации Югославии албанская дивизия СС «Скандербег» и уничтожила значительную часть сербского населения края.

Сейчас, похоже, процесс истребления или изгнания сербов из Косово близок к завершению под чутким руководством США, НАТО и ЕС…

Немецкий министр ссылался на решение Международного суда ООН, который в июле нынешнего года постановил, что международное право «не содержит запретов на декларации о независимости» и, таким образом, авторы косовской декларации о независимости не нарушили общего международного права и резолюции 1244 Совета Безопасности ООН от 1999г. «Решение Международного суда должно было положить конец любым дискуссиям», — заявил Гидо Вестервелле.

Понимать это следует так — принцип нерушимости территориальной целостности государств надо соблюдать, пока это нравится Западу. Если не нравится — то на него вполне можно поплевывать с присвистом, ссылаясь на декларацию о независимости.

Недавно сербский парламент представил очередное решение по сербскому вопросу. «Народная скупщина (парламент) подтверждает, что Республика Сербия никогда не признает одностороннее объявление независимости Косово», — говорится в документе. Там также отмечается, что сербский парламент считает, что путем мирных переговоров необходимо «дойти до устраивающего все стороны конфликта решения по Косово и Метохии, которое бы соответствовало Конституции Сербии».

Теперь сербам придется выбирать — историческое право на Косово или ЕС.