Министр обороны Литвы видит Белоруссию в НАТО

Для Литвы важно, чтобы Беларусь осталась на карте Европы и не стала частью империи, заявила в интервью «Европейскому радио для Беларуси» министр обороны Литвы Раса Юкнявичене. «Мы хотели бы, чтобы Беларусь больше поворачивалась на Запад, к НАТО», — добавила политик.

Министр напомнила, что с 2000 году ей пришлось работать в парламентской группе по связям с демсилами Беларуси, поэтому она знает лично всех лидеров белорусской оппозиции, участвовала в митингах протеста против действий Лукашенко. Но проблем с демократией много не только в Беларуси, убеждена Р.Юкнявичене, главное, чтобы она сохранила независимость.

«Наблюдая сейчас за тем, что происходит в России, и слыша, как кто-то говорит, что Беларусь — единственное диктаторская страна, я с этим не соглашаюсь. Беларусь — не единственная. Если смотреть на Восток, то таких стран можно увидеть довольно много. И даже про Россию нельзя сказать, что это демократическая страна. Проблем с демократией там много. И для Литвы важно, чтобы Беларусь осталась на карте Европы. Чтобы она не стала частью империи», — отметила в интервью «Европейскому радио для Беларуси» министр обороны Литвы.

По мнению Р.Юкнявичене, в настоящее время наблюдается сильная интеграция в сфере обороны Беларуси и России. Между тем, в Литве «хотели бы, чтобы Беларусь больше поворачивалась на Запад, к НАТО».

Литовский министр также объяснила, почему Литва работает не только с оппозицией, но и с госструктурами режима.

«Например, белорусские военные изучают английский язык в нашей Военной академии. Это сотрудничество с режимом или нет? В определенном смысле
— сотрудничество. Но если больше ваших военных будет знать, что член НАТО Литва не является врагом и что не надо больше проводить таких российско-белорусских учений, как «Запад-2009» — масштабных, направленных на Литву и Польшу, то от этого будет только лучше. Может, лучше какие белорусско-литовские программы налаживать? У нас мало сотрудничества в военной сфере, но надо к нему приступать», — сказала в интервью радиостанции Р.Юкнявичене.

Она сообщила, что в октябре в Литву с визитом планирует прибыть глава минобороны Беларуси, а Литву интересует возможность создания польско-украинско-литовскуой бригаы с включением в нее белорусской роты.

«У нас есть идея, чтобы включить в эту бригаду белорусскую роту. Такое сотрудничество выгодно и в политическом, и в военном смысле», — убеждена Р.Юкнвичене, по словам которой сотрудничество в оборонной сфере с Беларусью становится возможным после допроса генерала Усхопчика.

«Усхопчик — это человек, который ответственен за происходящее в Литве в январе 1991 года. По его приказу солдаты Вилюнюсского гарнизона пошли убивать мирных людей. Теперь он в Минобороны не работает и Генпрокуратура Беларуси допросила его. Разумеется, это такие формальности, но это — шаг вперед. И сейчас мы можем хотя бы поговорить друг с другом», — отметил министр.

«Я бы этого хотела. НАТО создано для того, чтобы мир и безопасность сохранялся в странах-членах НАТО. Но еще советская пропаганда сделала много, чтобы люди с недоверием относились к НАТО. И в Беларуси, и в Украине сильны стереотипы, что НАТО — вражеская военная организация, которая угрожает вашим странам. Но все совсем наоборот! Где есть НАТО, там нет войны. Вы можете спросить о Белграде, о Сербии. Но там был геноцид, там люди гибли. Пока НАТО не пришло. Когда Беларусь станет членом НАТО, членом Евросоюза, если я в своей жизни дождусь этого, то я была бы рада не меньше, чем когда Литва стала независимой и стала членом НАТО! Здесь есть наш прагматичный интерес: мы не хотим границ. Но решение Беларуси — не вступать ни в Евросоюз, ни в НАТО. И эти границы между нашими странами будут, пока Беларусь не примет другого решения», — агитировала за интеграцию в Альянс литовский министр.