Антибелорусская пропаганда: «Всё пропало!»

Сегодня Newsland в буквальном смысле ошеломил своих читателей – вывесив сенсационный материал о фактической гибели белорусской экономики («Российские цены на нефть обвалили экономику Белоруссии»).

Сайт этот, конечно, изжелта-жёлтый, к тому же весьма скверно работает, зависает по четверти часа и вообще довольно неприятно попахивает – но статейка эта меня, как белоруса, весьма заинтриговала – главным образом, вопросом: «А в той ли Беларуси я живу?»

«Масштаб обвала белорусской экономики впечатляет» — после такой фразы хочется узнать поподробней, в чём же, собственно, заключается обвал. А заключается он, по мнению авторов статьи, в том, что «В первом полугодии Белоруссия сократила импорт нефти из России на 49,8% в годовом выражении, до 6,467 млн тонн, импорт нефтепродуктов — более чем на 70%, до 525,4 тыс. тонн».

Хм.… Ну и что? Путин затребовал уплаты таможенной пошлины на нефть, поэтому Беларусь, откачав беспошлинные 6.3 миллиона тонн, резко уменьшила импорт нефти из Сибири – заменив её нефтью из Венесуэлы. Логично и разумно, по-моему. Ничего удивительного нет и в том, что «Экспорт белорусских нефтепродуктов сократился на 40%, до 4,611 млн тонн» — если уменьшился ввоз нефти, то, естественно, уменьшился и вывоз полученных из неё нефтепродуктов – автор статьи, по ходу, среднюю школу так и не закончил.Ну а дальше пошли вообще перлы – просто поражающие воображение: «в первом полугодии 2010 года доля убыточных промышленных предприятий в Белоруссии составляла 14,9% от их общего числа. Наибольшие убытки понесли предприятия машиностроения и металлообработки — 88,1 млрд белорусских рублей, электроэнергетики — 76,4 млрд рублей, пищевой промышленности — 45,4 млрд рублей, промышленности стройматериалов — 38,5 млрд рублей, черной металлургии — 35,1 млрд рублей. Те же предприятия, которые смогли получить хоть какую-то прибыль, еле-еле сводят доходы с расходами, то есть о рентабельной работе речь не идет».

В общем, обычный набор страшилок: КАТАСТРОФА! ВСЁ РУХНУЛО! БЕЛАРУСЬ – БАНКРОТ! ДАЛЬШЕ – ЛИШЬ БОЛЕЗНИ, НИЩЕТА И СМЕРТЬ!

Насчет 85% предприятий, «еле сводящих концы с концами» — это сильно. Да, в Беларуси 15% предприятий нерентабельно – это правда; ну и что? ЖКХ у белорусов вообще «планово убыточно» — и что из этого? В едином народно-хозяйственном комплексе, каковым является Беларусь, 15% убыточных предприятий – дело житейское и вполне поправимое.

А что касается кошмарных цифр убытков белорусских предприятий – то 88 миллиардов белорусских рублей для предприятий машиностроения и металлообработки – это менее тридцати миллионов долларов, в масштабах отрасли – тьфу! Тем более, что чистая прибыль промышленности Беларуси за первые полгода 2010 года составила пять триллионов сто сорок девять миллиардов белорусских рублей.

А насчет убыточных предприятий… За первое полугодие 2010 года убыточными были 753 организации, или 8.2% от общей численности, сумма их чистого убытка составила восемьсот пятьдесят миллиардов рублей. Оборотные активы же предприятий на июнь 2010 года составляли 125 триллионов рублей (сорок два миллиарда долларов). Что называется, почувствуйте разницу…Так что ни о какой «экономической катастрофе» в Беларуси речь и близко не идёт – к глубокому сожалению разного рода любителей кремлевских коротышек…
Далее статья пугает читателей кошмарным ростом цен в Беларуси – «в первом полугодии картофель подорожал на 35,2%, сахар — на 29,5%, бензин — на 21,5%, овощи — на 19,3%, животное масло — на 15,1%, чай — на 11,6%, алкогольные напитки — на 10,2%, медикаменты — на 15,7%, городские пассажирские перевозки — на 14,2%» О как! Бедным белорусам остается одно – пойти и удавиться; жить в таких условиях не представляется возможным!

Что любопытно – автор сего взрывающего мозг рядового читателя произведения всюду ссылается на Белстат – впрочем, не приводя ни единой ссылки. Я же любопытства ради все же залез на сайт Белстата – и обнаружил, что индекс потребительских цен июля 2010 года по сравнению с июлем 2009 составил 106.8%. Мясо и птица подорожала на 6%, колбасные изделия и копчёности – на 4.5%, рыба и морепродукты – на 1.8%, молоко и молочные продукты – на 10.3%, сыры – на 8.8%, мука пшеничная подешевела на 1.8%, макароны подешевели на 8.2%.

Собственно говоря, для анализа цен мне лично никакой Белстат вовсе не нужен – у меня рынок под окном и магазин в ста шагах от подъезда, плюс к этому – хорошая память. Так что я могу уверенно сказать – если цены на что-то и выросли, то весьма незначительно (исключая бензин – ЭТО БОЛЬНО!!!). Свиная вырезка как стоила 15 тысяч за кило – так и стоит, картошка как стоила в июле прошлого года 1.500 рублей за килограмм – так и стоит, яблоки как шли по 1.000-1.500 рублей за кило – так и идут, помидоры как были по 2.5 тысячи – так и сейчас по этой же цене продаются.Что характерно – подавляющее большинство комментаторов данного шедевра алармитской публицистики всю эту хрень приняли на веру сразу и безоговорочно – одни белорусов жалея, другие – злорадствуя. И никто (НИКТО!) не полюбопытствовал, откуда сия удивительная информация взялась! И сколько в этом «плаче о белорусском горе и злосчастии» правды, а сколько – вранья и передержек.

Я – полюбопытствовал. Сей изумительный текст был опубликован на маловразумительном украинском ресурсе http://www.obozrevatel.com, и, по ходу, является обычной «заказухой», которой – грош цена в базарный день; никаких материалов Белстата авторы этого высера, естественно, не приводят, их цель – тупо закошмарить Беларусь, навешать людям, не знающим (или, правильнее – ленящимся узнать) истинного положения вещей в синеокой, обычной «информационной лапши».Что, судя по комментариям, им успешно удалось – народ, увы, тупеет просто катастрофически.