США не поможет Киеву из-за зависимости его от Москвы

Экс-посол Украины в США Юрий Щербак заявил, что у американского правительства «руки связаны» для помощи Киеву по причине зависимости Вашингтона от Москвы. По его словам, это в первую очередь касается вопроса транспортировки своих военных и оборудования в Афганистан.

Как отметил бывший посол в эфире ТВі, власти США «сейчас сохраняют осторожное молчание, но это не значит, что пресса хранит молчание».

«Там нарастает волна, особенно республиканская, против Обамы и его политики, против игнорирования ситуации в Украине, — отметил Щербак. — Это получит продолжение на выборах, которые должны состояться в США в ноябре».

По словам Щербака, в мире распространяется негативная информация об Украине. «Если кто-то, кто занимается PR Украины от правящей группы, они должны за голову схватиться и быть очень обеспокоены, — считает дипломат. — Идет везде системная чрезвычайно негативная информация об Украине».

Он также отметил, что западная пресса, западные институты обеспокоены свертывание демократических процессов в стране и отмечают отсутствие реформ. По словам дипломата, «этот режим начинают называть авторитарным, идет большое беспокойство по поводу возвращения в советское прошлое».

«Это чрезвычайно плохая реклама Украины, — уверен экс-посол. — Мы не выполняем своих международных обязательств».

Юрий Щербак уверен, что большинство населения не поддерживает действия нынешней власти, а оппозиционные политические партии не выполняют своих функций, пишут Українські Новини.

«Я убежден, что минимум 50% избирателей и народа — в оппозиции, но в пассивной, — отметил он. — Как когда-то сказал Никсон, есть молчаливое большинство в стране. И у нас есть молчаливое большинство, которое против происходящего по различным параметрам. Но они не организованы, не объединены в оппозицию. А политические партии не понимают, что когда, не дай бог, их в один «столыпинский» вагон загонят, и они там будут решать свои вопросы, когда уже будут ехать в известном направлении», — сказал Щербак.

Отметим, что не так давно вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский заявил, что Россия должна прекратить всякую помощь другим странам, включая даже Украину и Беларусь.

«Никому не помогать … Ни Беларуси, ни Украине, никогда. Тогда мы будем жить богато», — уверен российский депутат.

«Никаких таможенных союзов, — также подчеркнул он. — Со всеми проводить отношения как с иностранными государствами. Никакой помощи, никакой. Отнюдь, никогда».