Милиция запретила аппаратуру для концерта на Пушкинской площади

Милиция подтвердила запрет на использование звукоусиливающей аппаратуры для концертов на митинге в защиту Химкинского леса, которая пройдет в воскресенье на Пушкинской площади в центре Москвы. Два организатора акции подошли к представителю мэрии Москвы и милиционерам, следящим за порядком, с просьбой разрешить пронести звукоусиливающую аппаратуру, утверждая, что она нужна для проведения митинга. Однако милиция разрешила использовать только мегафоны.

Представитель мэрии пояснил, что формат мероприятия не предполагает использования какой-либо звукоусиливающей аппаратуры, кроме мегафонов.

После этого один из организаторов митинга Александр Долголев сказал РИА Новости, что они попытаются пронести аппаратуру мимо милиции, и готовы к тому, что милиция ее задержит, но пока никаких действий организаторы акции не предпринимают.

Один из организаторов акции Михаил Кригер заявил радиостанции «Эхо Москвы», что в рамках акции должен пройти концерт, а милиция не пропускает на Пушкинскую площадь звуковую технику для концерта. «Тем самым подрывается идея не только концерта, но и митинга вообще», — заявил Кригер.

Сейчас Пушкинская площадь оцеплена, возле нее стоят автобусы с ОМОНом, для прохода на площадь надо пройти через металлодетекторы. К площади постепенно подходят участники акции.

Между тем пресс-служба мэра и правительства Москвы объявила в четверг, что столичные власти разрешали провести только митинг, и органы правопорядка не допустят «завоз и монтаж концертного оборудования». Как сообщил РИА Новости первый заместитель пресс-службы мэрии и правительства Москвы Александр Хохлов, заявки на концерты подаются в ином порядке, чем на митинг, поскольку концерты или спортивные мероприятия требуют более тщательной проработки.

Организаторы акции заявляли, что на Пушкинской площади собираются выступить группы ДДТ, «Телевизор», «Барто», «ОтЗвуки Му», Padla Bear Outfit и Александр Ф. Скляр.

Мэрия и ГУВД Москвы ранее призвали соблюдать порядок и не допускать провокаций

В свою очередь, начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что некоторые оппозиционные активисты пытаются превратить согласованные митинги в Москве в незаконные акции и при этом зазывают людей на свои мероприятия как на «бесплатные концерты».

«Безусловно, московская милиция примет все меры для недопущения хулиганства и будет пресекать все незаконные действия», — сказал представитель ГУВД.

Строительство участка высокоскоростной трассы Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й километр начнется в октябре этого года. Сейчас идет подготовка к вырубке Химкинского леса и прокладке коммуникаций. По территории леса уже проложена просека, которая в дальнейшем будет расширяться до необходимых при строительстве 80-100 метров.

Ряд экологов считают, что строительство трассы не решает транспортную проблему, а компенсационные территории, выделяемые властями вместо забираемых под автодорогу земель Химкинского леса, неравноценны уничтожаемым.Представители властей отмечали, что экспертиза соответствия экологическим нормам была проведена и специалисты пришли к выводу: все требования экологической безопасности при строительстве дороги через лес будут соблюдены, сообщает РИА-Новости.