Украина. Новое качество протестов – предупреждение власти

Против Налогового кодекса продолжают протестовать тысячи и тысячи предпринимателей. Это вторая после Майдана беспрецедентная акция, когда люди организовано выступают против действий власти. У каждого из них своя история — бизнес, который по новым правилам Налогового кодекса может исчезнуть.

Ровно шесть лет назад в Киеве произошла оранжевая революция, которая покачнула политический режим в Украине. Впоследствии Виктор Ющенко даже учредил День свободы — 22 ноября. Но, к сожалению, большие надежды людей за пять последующих лет президентства Ющенко не оправдались, а как результат к власти пришел главный оппонент Виктора Андреевича в 2004-м — Виктор Янукович. Вчера он улетел в Брюссель на саммит «Украина — Европейский Союз». Виктор Федорович никогда не имел большого желания принимать участие в мероприятиях ко Дню свободы. Как говорится, это не его праздник.

Протесты предпринимателей продолжаются уже около двух недель. Как считает политолог Виктор Небоженко: «Майдан является священным местом социального протеста. Если сделать Майдан в Хмельницком, можно заставить губернатора тайно бежать к себе на дачу и там успокаиваться в сауне. Если сделать Майдан в Харькове, Украина будет равнодушно следить за тем, как уничтожают демократию в этом городе. А вот сделать Майдан по любому поводу в Киеве, значит, приобрести общеполитическое значение. В этом есть некая аналогия с Майданом 2004 года». Но несмотря на это Верховная Рада на минувшей неделе приняла новый Налоговый кодекс. Это еще больше возмутило людей. Вчера на майдане Незалежности снова собралось около десяти тысяч предпринимателей. Это не считая тех, кто не смог приехать. Как заявили организаторы протестов, в Киев милиция не пустила 140 автобусов из разных регионов Украины. Отметим, что это не первый случай, когда правоохранительные органы препятствуют свободному передвижению людей. Как ни странно, каждый раз это связано с протестами против действий власти или, например, приезда в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кстати, вчера в Украину снова приехал Патриарх Кирилл. На этот раз для участия в торжествах по случаю 75-летнего юбилея Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

На майдане участники акции проголосовали за отставку вице-премьера Сергея Тигипко и главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского. Потом они направились к Администрации Президента, но туда милиция их не пустила, перегородив дорогу забором. В конечном результате, представители предпринимателей все-таки попали в АП, где подали обращение: «Мы требуем от Президента в случае принятия Налогового кодекса большинством Верховной Рады наложить на него вето за преступления против малого бизнеса и среднего класса… отправить в отставку его авторов премьер-министра Николая Азарова, вице-премьер-министра Сергея Тигипко и главу Госкомпредпринимательства Михаила Бродского. В случае, если эти требования не будут выполнены, мы, во-первых, начнем общенациональную забастовку совсем другого уровня и характера».

Кстати, Сергей Тигипко на «Интере» в последней программе «Большая политика с Евгением Киселевым» уже заявил, что слушать простых людей в ходе экономических реформ нельзя: «Такие вещи должны делать профессионалы. Народное обсуждение налогового кодекса, простите, это бред… Нужно слушать экспертов». При этом он процитировал литературного героя Михаила Булгакова профессора Преображенского: «Не люблю пролетариат». Однако вряд ли можно назвать предпринимателей простыми людьми, ведь они знают о своем бизнесе и уплате налогов явно не понаслышке.

С другой стороны, может ли системно решиться вопрос с отставкой вышеупомянутых лиц? Азаров, Тигипко, Бродский — это только отдельные представители нынешней власти. Поэтому ответственность должны нести не только они, но и народные депутаты, правительственные чиновники, в том числе и Президент, который уже назвал протестующих предпринимателей «привыкшими работать за рамками закона». Кто бы мог такое посоветовать Президенту? Предприниматели на майдане в один голос говорят, что они хотят платить налоги, но все это должно иметь разумные пределы. В свою очередь, глава правительства Николай Азаров заявил, что принятый парламентом Налоговый кодекс является самым либеральным в Европе. Из этих слов можно понять, что к требованиям предпринимателей никто не собирается прислушиваться.

«Если есть многотысячные митинги предпринимателей, значит, за ними стоит либо Тимошенко, либо крупный бизнес, который ими манипулирует. Им (власти. — Авт.) и в голову не приходит, что проблема в их собственной политике. Они за очень короткое время настроили против себя не только интеллектуальную часть народа, но и региональный, мелкий, средний бизнес. …Не сомневаюсь, что Налоговый кодекс будет принят, и точка зрения 3-5 млн. предпринимателей будет проигнорирована. Но люди, которые уже почувствовали экономическую свободу, не остановятся, их не удастся запугать или «закатать в асфальт», — сказал в интервью «Главреду» бывший вице-премьер-министр Олег Рыбачук.

Действительно, протесты предпринимателей свидетельствуют о том, что в Украине все-таки есть средний класс, который может организоваться ради защиты права на возможность самостоятельно зарабатывать. В некоторой степени можно провести аналогии с теми процессами, которые происходили в Польше двадцать лет назад. Сегодня в Украине есть новые люди, лидеры, которые могут создать свое движение — аполитичное. Вчера на Майдане активисты протеста категорически заявляли: «Наша акция аполитична. Каждый выступает за себя. Мы не позволим возглавлять нас. …Нам предлагают разные политические силы лечь под их крыло. Но этого не будет! Мы получаем помощь от политических сил, но под кого-то ложиться не будем». В то же время, предприниматели уже заявили, что если их экономические права и в дальнейшем будут нарушаться, они будут инициировать референдум по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады. А в случае, если Налоговый кодекс не будет заветирован Виктором Януковичем, — и импичмент Президенту.