Эксперт: бизнес на Майдане создаст новую политическую силу

Протест предпринимателей неминуемо перерастет в организованное политическое движение. Об этом заявил заместитель главы Агентства моделирования ситуаций, политолог Алексей Голобуцкий.

«Стихийно организованный протест предпринимателей против Налогового кодекса со временем обязательно перерастет в новое хорошо организованное и перспективное политическое движение. Однако даже на этой, начальной стадии, к нему пытаются примазаться политики разного уровня, пытаясь пиариться на проблемах, от которых они невероятно далеки», — отметил А.Голобуцкий.

По его словам, желающих «примазаться к одной из первых за последнее время самоорганизованных акций гражданского неповиновения будет немало». «Симптоматично, что от имени предпринимателей пытаются вести диалог политики, слабо понимающие проблематику налоговой реформы. Также показательно, что отдельные депутаты, положившие немало усилий защите малого и среднего бизнеса, не пытаются заниматься дешевым пиаром и перетягиванием одеяла на свою сторону, ограничиваясь ролью посредников и экспертов», — подчеркнул эксперт.

По мнению А.Голобуцкого, в то же время, можно не сомневаться, что стихийно организованная акция протеста представителей малого и среднего бизнеса, «который принято считать солью демократического общества», имеет все шансы перерасти в организованное политическое движение. «Но для эффективного завершения переговорного процесса предприниматели все равно вынуждены будут искать помощи в качестве посредников со стороны уважаемых и влиятельных политиков, равно удаленных как от власти, так и от оппозиции», — отметил политолог.

А.Голобуцкий подчеркнул, что «если во главу угла ставить результативное завершение переговоров, протестанты вынуждены будут обратиться к опыту ведения переговоров со стороны политиков. Однако принципиально важным будет дистанцирование таких политиков от жесткой оппозиционной риторики, их готовность искать разумный компромисс и вести профессиональную дискуссию».

Напомним, утром 22 ноября на площади Независимости предприниматели начали акцию протеста против Налогового кодекса, принятого Верховной Радой 18 ноября. Активисты акции требуют, чтобы глава украинского государства ветировал документ.

Сегодня представители малого и среднего бизнеса планировали провести массовый митинг на площади — около 200 тысяч человек.

Площадь перед монументом Независимости практически заполнена. Участники акции, пришедшие позднее, размещаются по другую сторону Крещатика. Движение по улицам Крещатик, Институтская и Городецкого не перекрыто.