Шейх Юсуф аль-Кардави – чеченцам: заключите мир с Россией

Недавно глава Международного союза исламских ученых шейх Юсуф аль-Кардави выступил против террористических атак и партизанской войны, которую чеченские сепаратисты-мусульмане ведут против правительства Чечни под управлением Рамзана Кадырова, которого они обвиняют в коллаборационизме с Россией.

В видеообращении, подготовленном для Международного миротворческого форума, который прошел в Грозном в мае 2010 года, и фатве, изданной в сентябре 2010 года в ответ на просьбу чеченских богословов, Аль-Кардави призвал чеченских сепаратистов отказаться от насилия и использовать дипломатию для достижения своих целей. По мнению Аль-Кардави, ислам — это миролюбивая религия, которая поддерживает борьбу против тех, кто ведет войну с джихадом и изгоняет мусульман из их жилищ; джихад допускается только в целях защиты.

Заявления Аль-Кардави вызвали критику некоторых мусульманских богословов и организаций, поддерживающих чеченских сепаратистов: они поинтересовались, почему шейх проводит различие между борьбой палестинцев и чеченцев, и заявили, что его религиозные постановления противоречат исламскому праву. Следует отметить, что чеченские джихадисты не считают Аль-Кардави религиозным авторитетом; однако если учесть его высокое положение в исламском мире, эти постановления могут убедить нечеченских мусульман не присоединяться к сепаратистам в Чечне.

Следует отметить, что в прошлом Аль-Кардави придерживался противоположных взглядов и призывал поддержать чеченский джихад и их борьбу за независимость от России. Муфтий Чечни Султан-хаджи Мирзаев объяснил, что Аль-Кардави изменил свою точку зрению после того, как чеченские богословы и президент Кадыров объяснили ему ситуацию, тогда как в прошлом он опирался на вводящие в заблуждение сообщения относительно обстановки в Чечне.

Институт изучения СМИ Ближнего Востока МЕМРИ приводит выдержки из недавних заявлений Аль-Кардави и реакции на них, а также некоторые заявления, сделанные им в прошлом:

Аль-Кардави в Грозном: Джихад можно использовать только в целях защиты

В мае 2010 года в Грозном, под покровительством президента Чечни Рамзана Кадырова прошел Международный миротворческий форум «Ислам — религия мира и созидания», в котором приняли участие ученые-богословы трех монотеистических религий и эксперты по межкультурному и межконфессиональному диалогу. В своем видеообращении шейх Аль-Кардави призвал чеченцев сохранять мир и считать себя неотъемлемой частью Российской Федерации.

В начале своего выступления Аль-Кардави похвалил руководство президента Кадырова: «Чеченская Республика занимает [особое] место в наших сердцах. Это Исламская республика и мы гордимся ей и ее позицией, особенно при новом президенте Рамзане Кадырове — он родом из гордой мусульманской семьи, [которой управляет] религиозная мудрость…».

Аль-Кардави процитировал строки из Корана и хадисы, которые свидетельствуют о том, что ислам — религия мира, которая стремится предотвратить войну любой ценой: «Я приветствую эту конференцию под названием «Ислам — религия мира и созидания». Это неоспоримый факт; никто не сомневается в том, что ислам — это религия мира, [однако], возможно, есть такие, кто не знаком с сущностью нашей милосердной религии, и спрашивает: Если ислам — религия мира, почему он обязывает [мусульман] вести джихад?… Наш ответ — ислам учит мусульман джихаду, чтобы защищать свои жизни и святые для них вещи, а также противостоять агрессорам и тиранам. Однако самое лучшее для ислама — это мир…».

Аль-Кардави добавил, что мусульмане обязаны принять перемирие, предложенное им врагами, и что даже во время войны они обязаны заключить мир со своими врагами, если они не ведут против них религиозную войну и не изгоняют их из жилищ: «Относительно политеистов, противников и врагов [Коран] говорит: «Если же они отступили от вас, не стали сражаться с вами и предложили вам мир, то Аллах не открывает вам пути против них»[4:90]. То есть, если они перестали воевать и предложили перемирие, то мы протянем им более щедрую руку. Даже [во время] войны, если они склоняются к миру, [то мы должны следовать] Корану, [который] говорит: «Если они склоняются к миру, ты тоже склоняйся к миру и уповай на Аллаха» [8:61]…».

Однако Аль-Кардави добавил, что мусульмане должны противостоять тем, кто ведет против них религиозную войну и пытается изгнать их со своих земель: «[Коран гласит]: «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ» [60:9]. То есть, те, кто воюет с нами по религиозным [причинам] и изгоняет нас из наших жилищ, заслуживает враждебного отношения и конфронтации. Мы предлагаем мир тем, кто предлагает нам мир, и ответим войной тем, кто будет воевать с нами…».

Аль-Кардави говорит о перемирии в долине Худайбия (628 год нашей эры), когда пророк Мухаммед, который двинулся в сторону Мекки с огромным войском, встретил делегацию мекканцев, которые воевали с ним, но решили подписать перемирие. Аль-Кардави заявил: «Когда он призвал [мусульман принять] договор Худайбия, условия которого были не в пользу мусульман, наш Всевышний ниспослал суру аль-Фатх (Победа): «Воистину, мы даровали тебе явную победу» [Коран, 48:1]. Сподвижники [Пророка] спросили его: «Разве это победа, посланник Аллаха?» Он ответил: «Да, это победа». Они даже не могли себе представить победу без войны… Вот чему нас учит ислам».

Аль-Кардави также отметил, что ислам любит своих врагов, и призвал чеченцев участвовать в развитии России, которая является неотъемлемой частью Российской Федерации: «Ислам — религия мира и любви. Ислам призирает вражду и неприязнь… Ислам желает, чтобы души были наполнены любовью, дружбой и миром. Это великий ислам, религия любви, даже к врагу, который завтра может стать другом. Именно поэтому вражда непостоянна…».

«Мусульмане в России не являются слабым меньшинством; их больше 26 миллионов. Это значительная цифра, и их число продолжает расти. Они могут заниматься дааватом [распространением ислама], если посвятят себя миру и конструктивной работе, и пытаться примириться со своими братьями. Ядумаю, это пойдет на пользу исламу и мусульманам…».