Путин предложил Евросоюзу широкое сотрудничество

Дефицит рабочих технических специальностей может обернуться для России и ЕС закрытием ряда предприятий, пишет российский премьер-министр Владимир Путин в статье в немецкой газете Süddeutsche Zeitung. Эта статья, как отмечают информационные агентства, приурочена к участию 25-26 ноября российского премьера в организованном этим изданием IV ежегодном экономическом Форуме руководителей и топ-менеджеров ведущих германских компаний.

В статье российский премьер основной темой взял общемировой кризис и его негативное влияние на общеэкономическое и социальное положение в современном европейском обществе. «Уже сейчас гораздо меньше талантливых молодых людей — и в странах ЕС, и в России — стремятся получить техническое образование, — пишет В.Путин. — Они не видят для себя перспектив в качестве инженеров или квалифицированных рабочих. Выбирают другие специальности, подчас требующие более низкой квалификации. И потому — как бы вслед за заводами наш континент не начали покидать конструкторские бюро и инжиниринговые компании».

Премьер особо отметил негативное влияние кризиса на развитие науки и образования на европейском континенте. «Нельзя не видеть, что по некоторым направлениям в сфере образования, научных исследований и разработок у нас наметилось отставание», — отмечает он. Выход из сложившейся ситуации премьер-министр видит только в тесном партнерстве Европы и России.

«Европейская наука и образование должны обеспечить себе лидерские позиции. И сделать это мы также можем за счет тесного партнерства. Россия продолжит инвестировать в общеевропейские научные проекты. Такие, как сооружение рентгеновского лазера в Гамбурге или ускорительного центра в Дармштадте», — пишет глава российского правительства. Кроме того, Владимир Путин предлагает европейским коллегам проводить исследования в российских университетах и научных центрах, в том числе в рамках специальных, «грантовых» программ.

Но и это еще не все. «В России есть хорошая возможность работать на уникальных экспериментальных установках. Так, вскоре будет введена в эксплуатацию нейтронная мегаустановка на базе реактора под Санкт-Петербургом», — цитирует РИА Новости статью В.Путина в Süddeutsche Zeitung.

В свою очередь, Евросоюз мог бы тоже оказать помощь России. По мнению главы кабинета министров, эта помощь могла бы вылиться в европейские вложения в российскую науку и инновационную инфраструктуру. «В этом смысле вдохновляет пример компании Siemens, которая выразила намерение создать свой центр компетенции под Москвой — в центре инновационного развития «Сколково», — говорится в статье российского премьера.

Владимир Путин также предложил расширять обмен студентами, профессорами, преподавателями, развивать контакты молодых ученых и специалистов. «Мы хотим, чтобы в университетах Европейского Союза учились студенты из России. И готовы шире открыть двери наших вузов для молодежи европейских стран. Академическая мобильность, взаимные стажировки и другие формы обменов крайне важны и потому, что они помогают формировать единую технологическую и корпоративную культуру», — пишет премьер в своей статье в газете Süddeutsche Zeitung.