В Санкт-Петербурге прошло заседаниие совета ЕврАзЭС

Россия укрепляет экономические связи со своими ближайшими соседями и союзниками – 19 ноября в Петербурге прошло заседание межгосударственного совета ЕврАзЭС, в котором принимали участие премьер-министры России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а перед этим премьер Владимир Путин провёл встречу глав правительств стран СНГ. На этот раз перед участниками встречи был конкретный пример экономической интеграции — Таможенный союз России Казахстана и Белоруссии. Кстати, планируется, что с лета будущего года граждане союза не будут проходить таможенный досмотр.

На языке дальнобойщиков, пересекающих границу между Россией и Казахстаном, процедура на пограничном пункте досмотра «Бугристое» называется «рентген». Когда грузовую машину в буквальном смысле просвечивают насквозь. Но из всех этапов прохождения границы этот занимал меньше всего времени. Часы простоя проходили в ожидании, когда «таможня даст добро». Но почти год назад начал работать «Таможенный союз» России, Белоруссии и Казахстана, и для машин с грузами из этих государств многое изменилось.

Сергей Бережной, водитель грузовой машины: «Временного ввоза сейчас нет, уже проще, другие процедуры проходят быстрее. Ведь таможенное оформление быстро, вы же сами видели. Зашел, тебе бум штампом и поехали».

В рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана процедура доставки грузов, действительно, упростилась. Ведь раньше как было: например, машина везет груз в Казахстан, еще год назад после пересечения казахской границы нужно было ещё посетить казахскую таможню. Но сейчас этот пункт остановки уже аннулирован. И сразу после пересечения границы водитель везет груз на склад к получателю.

Но процесс создания «Таможенного союза» ещё не завершен. Его задумали 3 года назад в рамках государств, входящих в ЕврАзЭС — Евразийское Экономическое Сообщество, которое состоит из 9 стран бывшего СССР. Шесть из них — члены сообщества, и еще три — наблюдатели. Но «Союз» создали пока только из трех государств — России, Белоруссии и Казахстана. И 1 января 2010 года он начал свою работу. Но даже после запуска проблем с его реализацией еще достаточно. Поэтому заседания высшего органа Таможенного Союза проводятся регулярно.

На этой неделе оно состоялось в Санкт-Петербурге. И открывая обсуждение, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что, несмотря на все трудности, Союз уже демонстрирует эффективную работу.

Владимир Путин: «Я знаю, как непросто идет работа, сколько усилий прилагают наши эксперты, наши заместители, это действительно многочасовая серьезная конкретная работа, результаты которой скажутся на развитии наших экономик без всякого преувеличения, отразятся на уровне жизни каждой семьи во всех наших трех государствах. Мы долго очень на постсоветском пространстве говорили о различных формах интеграции, сейчас впервые можно сказать, реально к ней перешли. Самое главное, что бизнес инвесторы, в том числе и иностранные, почувствовали, что Таможенный союз стал реальностью, поверили в его перспективы и уже выстраивают свои планы развития, исходя из новых интеграционных возможностей».

Этими «новыми интеграционными возможностями» многие производители уже даже успели воспользоваться. Например, свердловский завод, где производят прицепы, изначально был ориентирован на российско-белорусский рынок сбыта. Сейчас, говорит его директор Константин Петриченко, добавился еще и казахстанский.

Константин Петриченко, директор предприятия: «За 9 месяцев 2010 года у нас удвоился объем поставок с предприятием казахстанским. И в планах перед нами уже поставлена задача на территории Казахстана сделать сборочное производство».

Но формирование Таможенного союза, которое должно завершиться в июле 2011 года, когда будут ликвидированы все таможенные посты на границах трех стран, — это лишь этап в реализации другой еще более сложной задачи, созданию «единого экономического пространства» по принципу Евросоюза, в котором на протяжении уже многих лет 27 государств живут и взаимодействуют, как одно.

Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества: «То, что сейчас создается, это действительно некая копия того, что делалось в Европе 20-30 лет назад, и я думаю, что это как раз использование самого хорошего европейского опыта. У них были и неудачные эксперименты, но в данном случае мне представляется, что это очень правильный шаг, который может вывести вот эту интеграцию экономическую в постсоветском пространстве на совершенно иной уровень. И если эта система начнет работать, я склонен полагать, что многие страны присоединятся к нам».

Тема всё большей экономической интеграции на постсоветском пространстве, стала главной и на прошедшем в Санкт-Петербурге заседании Совета глав правительств СНГ. Собравшиеся премьер-министры государств Содружества в частности обсуждали новый договор о зоне свободной торговли. Соглашение по этому вопросу уже существует. Его приняли в 1994 году. Но за 16 лет оно морально устарело. А принятые к нему более 100 разъясняющих соглашений зачастую вносят еще большую неразбериху и приводят к судам.

Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ: «Число торговых споров неразрешенных на пространстве СНГ только растет. Новая процедура основана на международной практике, четко регламентирована и предусматривает независимое рассмотрение споров в разумные строки и с конкретными результатами».

Новый договор разрабатывали на протяжении последних 2 лет. И как отметил во время этого заседания Владимир Путин, за это время разногласий, которые возникли во время создания документа, практически не осталось.

Владимир Путин: «Этот договор призван заменить морально устаревшие положения, соглашения о зоне свободной торговли от 1994 года, должен стать надежной правовой базой для успешного развития делового партнерства на пространствах Содружества. Так, в январе-августе текущего года товарооборот в рамках Содружества вырос почти на треть и превысил 120 миллиардов долларов. Это серьезная, весьма впечатляющая цифра».

Новый договор, подписание которого запланировано на середину 2011 года, позволит только увеличить эти показатели. Но в ходе этого заседания Россия как страна, председательствующая в Содружестве в 2010 году, предложила ещё одно решение, направленное на развитие отношений между странами: открыть на территории бывшего ВДНХ, а ныне Всероссийского выставочного центра в Москве павильоны стран участниц Содружества. На весьма выгодных для каждого условиях.

Владимир Путин: «Хочу обратить внимание коллег на предложение, которое сделано Российской Федерацией: мы предлагаем весьма выгодные и, может быть, даже необычные условия использования этих павильонов в Москве. Аренда на 50 лет с символической стоимостью аренды 1 рубль в год».

В советское время этот Выставочный комплекс был визитной карточкой СССР, где ежедневно демонстрировались и постоянно обновлялись главные достижения республик и страны в целом. Сейчас ВВЦ насчитывает на своей территории 71 павильон, и в некоторых из них до сих пор, правда, теперь уже не республики, а станы Содружества, продолжают начатые традиции.

Скульптор Араик Сараджан в выставочном павильоне Армении уже не один год рассказывает посетителям о национальных традициях своей родины. Объясняя каждому, что Армения — это не только коньяк. По такому же принципу работают и павильоны Киргизии и Белоруссии. Совмещая национальный колорит с торговлей товарами, собственного производства.

Но предложение премьера Владимира Путина предполагает расширение функций. На ВВЦ должны быть представлены лучшие производства каждой страны Содружества. Что-то на подобии бизнес-представительств, нахождение которых в одном месте как раз и будет способствовать не только сближению государств, но и развитию экономических отношений между ними.