Победит ли Лукашенко на ближайших выборах?

Бывший депутат Верховного совета Республики Беларусь Руслан Игнатищев обосновывает свой прогноз результатов выборов в Белоруссии.

Беларусь. Выборы Президента. Обоснования к прогнозу: ЗА ЛУКАШЕНКО ПРОГОЛОСУЕТ НЕ МЕНЕЕ 70 % ИЗБИРАТЕЛЕЙ

ЦИК кандидатами зарегистрировала 10 человек — Костусев, Лукашенко, Михалевич, Некляев, Романчук, Рымашевский, Санников, Статкевич, Усс, Терещенко.

К наиболее заметным критикам Президента Лукашенко относятся Павел Шеремет и Светлана Калинкина. Их книга состоит в основном из присущих молодости желания выговориться и поделиться со всеми личными (незаслуженными, по их мнению) обидами. С увеличением возраста происходит переоценка ценностей, сдержаннее становятся суждения — вот, в частности, признание-поучение молодому коллеге Ш.Гуно (автора оперы «Фауст» и пр.): «В Вашем возрасте я говорил о себе «Я». В 25 лет говорил — «Я и Моцарт». В 40 лет — «Моцарт и Я». Теперь говорю — «Моцарт»».

Книга указанных авторов содержит кратко сформулированное их наблюдение: «Можно не сомневаться, что он (А.Г.Лукашенко) любит и Беларусь, и свой народ».

Это не просто правильный факт текущей реальности (ещё не осознанный, но уже открытый, для себя, Павлом Григорьевичем и Светланой Михайловной). Это критерий, который думающий избиратель держит в первой строке своего приоритетного списка по выявлению наиболее достойного кандидата в Президенты. Даваемый ниже анализ, в рамках формулировки «Шеремет+Калинкина», и приводит к выводу, отображённому в заглавии статьи.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПРИМЕРАМИ ДЕЛ ПРЕЗИДЕНТА ЛУКАШЕНКО

Общеизвестные дела

Успехи в ежегодных сборах зерновых — А.Г.Лукашенко на деле продемонстрировал высокий профессионализм — и как специалист, и как умелый организатор; в частности, сегодня на белорусских песчано-глинистых, севернее расположенных почвах, эти урожайности на 20…30 % бóльшие, чем на украинских чернозёмах.

Завершена полная газификация страны.

Населённые пункты Республики Беларусь сегодня имеют лучший вид, чем раньше.

Относительно безбоязненно перемещаемся мы по ним даже в тёмное время суток (автор помнит существенно худшие времена; не благополучные в этом отношении страны имеются и сегодня).

Горожане уверены, что зимой горячей и холодной водой будут обеспечены без сбоев.

В формировании и управлении отношениями между людьми Президент Лукашенко продемонстрировал неприемлемость использования широко распространённого среди других правителей метода «разделяй и властвуй»; наоборот, данной ему властью он в зародыше пресекал признаки появляющихся проблем типа «Нагорный Карабах», «Чечня», «Киргизия».

Отстаивая интересы своего народа, А.Г.Лукашенко продемонстрировал (в газовых и др. «баталиях») смелость, в сочетании с умением.

Он спортсмен. Это хороший пример завлечения молодёжи в здоровый образ жизни. Для сопоставления читатель может вспомнить противоположный, недавний и близкий пример — Ельцина — любителя употребления повышенных доз алкоголя.

Полный комплекс, с обоснованиями, позитивных дел Президента Лукашенко читатель может найти в описаниях тысяч моих сограждан. Поэтому ограничиваюсь сообщением ещё лишь о двух, близких мне, существенно позитивных его делах.

О государственном двуязычии (или Всё познаётся в сравнении)

Несмотря на протесты 83 % населения, бившим себя в грудь «мы демократы!» удалось (через обманы, запугивания, быстроту и натиск) протянуть в Конституцию Республики Беларусь, принятой 15.03.1994 г., запись — «Артыкул 17. Дзяржаỷнай мовай Рэспублiкi Беларусь з′являецца беларуская мова». Сегодня у нас государственное двуязычие и русский язык перестал притесняться; достигнуто это было через проведение двух республиканских референдумов. Львиная доля заслуг в этом принадлежит А.Г.Лукашенко — его позиции: «Некоторые россияне считают, что русский язык — это их язык. Нет! Он родной и для белорусов».

На Украине, как и в Республике Беларусь, также превалирует русскоязычное население. Их «демократы» также протянули в Конституцию одноязычие — украинское и «ломают через колено» большинство своего населения — насильственно вытесняют русский язык. Причём, чтобы не допустить объединения Украины с Россией и Беларусью, полонизируют саму украинскую мову (удаляя её как можно дальше от русского языка). Такая политика привела к созданию на Украине нескольких десятков партий и республиканских общественных объединений, программы которых содержат записи «На Украине русский должен быть вторым государственным языком» и гражданам Украины приходится нервы и время тратить на выяснение отношений в мовно-язычных вопросах, а не на развитие топливно-энергетического комплекса и увеличение средних урожайностей зерновых.

Противники приведенного мовно-язычного взгляда конечно имеются. Искренне действующим из них рекомендую вступать в полемику лишь после ознакомления с моими работами: статья в Internet «Игнатищев Р.М. А была ли Киевская Русь? …» (9 c.) и раздел 8 книги «Учись видеть ложь …» (2000 г., с. 42-62).

Перехожу к иллюстрации примером огромного комплекса финансово мало затратных, и поэтому мало известных, но существенно позитивных дел Президента Лукашенко.

Об устранении математических заумностей (или Наконец-то … , благодаря …)

Родительские письма и личный опыт привели А.Г.Лукашенко к необходимости ориентировать специалистов делать так, чтобы «не была слишком тяжёлой и заумной математика». По оценке автора, Министерство образования Республики Беларусь много сделало положительного в этом направлении. Широта и подробности — их дело. Поэтому рассмотрение вопроса сужаю до сообщения результатов лишь по двум случаям, к которым причастен автор — «Теоретическая механика» и «Школьная геометрия».

Почему «Теоретическая механика»? — Автор 45 лет в технических ВУЗах преподавал этот курс. Концепция его построения идёт от Ньютона (годы жизни: 1643-1727). Эту концепцию он заимствовал у «Начал геометрии» Евклида (годы жизни: 365-300 до н.э.), т.е. у «Теормех» и «Геометрии» единая концепция построения — традиционный аксиоматический метод — различные авторы используют от 5 до 19 аксиом при построении «Геометрии», от 12 до 30 аксиом (с учётом аксиом геометрии) при построении «Теормех».

Какую заумность пришлось устранять? — Общее развитие науки отвергло традиционную концепцию аксиоматического метода (хотя она и очень красивая, принесла огромную пользу человечеству, но в научном плане оказалась всё же не оправдавшейся гипотезой — при построении аксиоматической теории появляется практически неисчислимое число начал).

Отказ от традиционной концепции дал много позитивного — был разработан соответствующий «Курс теоретической механики», который при получении грифа Минобразования Республики Беларусь проходил все мыслимые и немыслимые рецензии, процедуры, защищался статьями, обсуждался на конференциях. Преимущества перехода на новую концепцию построения «Курса …» см. на с. 26-31 моей брошюры «Евклид, Ньютон… — 2009.- 36 с». Этот «Курс» уже 6 лет успешно используется в учебном процессе и размещён в Internet. О нём известны лишь положительные мнения и многие ВУЗы стран СНГ включают его в список рекомендуемой учебной литературы.

Почему «Геометрия»? — Концепция построения та же, но число обучающихся на пару порядков большее. Чтобы новая концепция была принята, нужно было критиковать и «Геометрию». Это сделано и педагогами принято. Поясняю.

Имеются брошюры: «Министерство образования Республики Беларусь. Учебные программы. Для общеобразовательных учреждений. Математика» — 2009 г. (это новейшая программа) и 2007 г. (это программа-предшественник).

Программа-предшественник пестрит словосочетаниями: «Понятие об аксиоматическом методе», «Аксиомы … связи … принадлежности … параллельности», «Аксиомы объёма …». В новейшей программе не обнаруживается уже ни одного слова с корнем «Аксиома», а в списке рекомендуемой литературы (с.44-54) нет и заумных учебников школьной геометрии (на которые обращено мною было внимание в брошюре «Геометрия. Необходима корректировка концепции построения — учебники будут намного более понятнее и иметь в два раза меньшее число страниц.- 2008. — 36 с»).

Перехожу к ответу на вопрос: «А причём здесь А.Г.Лукашенко»? — Притом, что решавшаяся научно-педагогическая проблема оказалась на уровне «царских дел» — преодолевалась огромная сила традиционных привязанностей общества. Поясняю:

— заступников за Галилео Галилея (1564-1642) папа Урбан VIII не поддержал — ответил: «Синьор Галилей был моим другом: мы часто беседовали с ним запросто и ели за одним столом, но … Всегда лучше следовать общепринятым учениям»;

— отступая от догм традиционного аксиоматического метода Н.И.Лобачевский (1792-1856) и Я.Ф.Бойяи (1802-1860) создали неевклидову геометрию; житейские последствия для авторов от таких отступлений великий К.Гаусс оценивал образно — «над Вашей головой поднимутся осы, гнездо которых Вы разрушаете»; неевклидова геометрия была признана лишь после смерти авторов, а жизни свои они проводили в атмосфере возмущений и издевательских фельетонов; не случайно, поэтому, Я.Ф.Бойяи умер в состоянии душевной депрессии;

— мой земляк, профессор Н.Ф.Ястржембский (1808 — 1874), косвенно затронувший некорректность традиционного аксиоматического метода, вынужден был поменять профессию и из столицы (Петербург) перебраться в Могилёв;

— член Национальной АН США, профессор Принстонского университета, математик К.Гёдель (1906-1978), пришедший к выводу («слабая» и «сильная» теоремы) о невозможности абсолютно строгих математических доказательств (что позволяет, якобы, делать традиционный аксиоматический метод), заканчивал жизнь, к сожалению, также с тяжело расстроенной психикой. И т.д.

— Задача по внедрению новой концепции построения «Теоретической механики» и «Геометрии» в итоге решена, но было тяжело и автору этих строк добиться торжества научной истины — вынужденно пришлось несколько раз обращаться к Президенту Лукашенко. И он обеспечил внимательный и честный подход. Большего здесь и не нужно.

Критическое замечание

Общественно-политическая ситуация в стране такая, что разнообразной критики, часто справедливой, в СМИ содержится в избытке (к сожалению, её не всегда по-деловому, корректно, а зачастую задиристо и унижающе высказывают). И всё же не могу не сказать о крупнейшем недостатке, на который в СМИ практически не обращают внимания, а если иногда и упоминают, то без акцента, мимоходом.

Все, в том числе и автор, всегда хотят лучшей жизни, чем была. Однако есть пределы возможного — лифты снабжают ограничителями веса и скорости; в электрические цепи устанавливают плавкие вставки и реле максимального тока. И т.д. Нельзя не ограничивать, здравым смыслом, и наши желания. Другой вопрос — наблюдается ли в текущий исторический момент времени улучшение жизненного уровня среднестатистического гражданина Республики Беларусь? Автор убеждён в положительности ответа на поставленный вопрос, ибо в накопленном им жизненном опыте есть, что с чем сопоставлять (знает «Что такое хорошо, и что такое плохо»).

Дворовые мусорки микрорайонов (на практике — ничейщины), мимо которых избиратель по пару раз в день проходит, являются «лакмусовой бумажкой» уровня жизни городского населения. Кусочки хлеба там не ищут (что бывало на памяти автора — чтобы выжить, обрезались заплесневевшие участки, оставшееся поедалось). Сегодня они являются «Клондайком» … колясок, светильников, холодильников, газовых плит, прочих бытовых устройств и приборов, содержащих огромное разнообразие пригодных к использованию деталей — крепёж, колёсики, пружины, переключатели (механические и электрические), полутораметровой длины уголки (из кроватей), трубки из меди и нержавеющей стали, куски семислойной фанеры, оргстекла и пр. Туда выбрасывают загрязнённые диваны, кресла; поцарапанные шкафы, столы, стулья; приложи немного своих усилий и почти бесплатно будет меблирована и обустроена квартира. Этим пользуются. Но, по причине «Ах боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексевна», процентов 70 содержимого этих «бери — не хочу» оказываются избыточными — машины служб ЖКХ вывозят их на городские свалки. Люди хотят иметь лучшее, красивее — гоняются за евроремонтами, сверхмодными сапожками, не за «Жигулями», за «Мерседесами». Сегодня это стало массовым явлением и при созерцательном подходе не обуздываемые желания будут беспредельными (уходить в бесконечность). Но, как показал накопленный человечеством опыт, процесс этот управляемый — надо усилить воспитательную борьбу с эгоизмом и бахвальством.

О ДРУГИХ КАНДИДАТАХ

У них нет акцента на показе своих дел. Этого достаточно, чтобы предпочтение отдавать А.Г.Лукашенко. Имеющееся же мнение — «Покажу себя, когда заполучу властные полномочия Главы государства» — не устраивает думающих избирателей. Привожу пример возможности претендентам показывать себя заранее.

Статья 99 Конституции Республики Беларусь: «Право законодательной инициативы принадлежит … гражданам, обладающим избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек … ». Это 1 из 140 избирателей. Двигающие претендентов партии и их объединения очень много пишут, и часто правильно, о недостатках в текущей нашей жизни; разделяются, соединяются, составляют «планы-громадьё»; некоторые поддерживают даже бьющих стёкла в трамваях и пр., умеют собирать по 100 тысяч подписей (что в два раза больше 50 тысяч), но … свою любовь делами к среднестатистическому белорусу не продемонстрировали. Во всяком случае, автору не известны «драки» этих претендентов за проведение в Законодательство, а затем и в жизнь, маленьких (по числу слов), нужных рядовым людям норм (например, по снижению огромных разбросов цен на лекарства и другие товары одного и того же качества, и даже производителя; по снижению количества правонарушений и т.д.).

Выборы Президента — лишь эпизод в играх на белорусском политическом поле. Поэтому

О ТРЕВОЖНОМ И СМЕШНОМ В ИГРАХ МНОГИХ БЕЛОРУССКИХ ПОЛИТИКОВ

Они игнорируют, в большей или меньшей степени, принцип преемственности в развитии — пытаются убедить, что нынешнее государственное устройство крайне неправильное, а ОН (этот политик) знает как сразу, и оптом, вывести Беларусь в страны-лидеры.

Романчук (цитаты из Интернет): «я полностью поддерживаю позицию Объединённых демократических сил, которые единогласно (сами же за это критикуют других!) приняли новую Конституцию». Некляев: «под программой Романчука могу подписаться и я». Михалевич: «проведём в стране конституционную реформу». Хочет менять Конституцию и Рымашевский. Костусев: «первым станет указ о возвращении исконных национальных символов»; «исконные» у него — это времена Великого Княжества Литовского; но ведь было и Полоцкое княжество (раньше, с другой символикой); в направлении отнимать, а не выращивать, торчат, как шило из мешка, и мысли Санникова — он также колосьям (в гербе) предпочитает меч; но начинать игры в чехарду с национальными символами белорусскому населению не выгодно (и нынешним, и будущим поколениям), ибо на их территории имеется 6000 ещё не раскопанных курганов, разбросаны скоплениями, начало их появления относят к 3 тысячелетию до н.э., что является длительной и весомой основой для желающих (а они всегда были и будут) генерировать вокруг своей личности общественно-политический шум.

При ознакомлениях с подобными намерениями у автора мурашки пробегают по коже. Не делайте этого. Привожу всего два (их намного больше) поясняющих примера из накопленного человечеством опыта.

СССР. Расстреляли «кровавого» Николая Второго и начали процесс реализации на практике самых передовых, светлых идей демократического общественного устройства (через Верховные Советы, съезды, конференции, парткомы, ежемесячно проводимые собрания; через комсомолию, пионерию, октябрят). Страна сделала огромный скачок в экономической, военной, культурной, других сферах жизни. Для ныне живущих поколений великолепно. Однако люди не бессмертны — живут конкретно, во времени и пространстве. Путь ко всем этим достижениям лежал через массовые смерти при противостояниях; через голодоморы, ГУЛАГИ, СЛОНы; через жизненные лишения и невзгоды нескольких предыдущих поколений. В итоге оказалось: Генсек Политбюро (практический Глава государства) стал не меньшим распорядителем в принимаемых преобразовательных и карательных актах, чем царь Николай Второй. Светлые начальноСССРовские идеи во многом вошли в жизнь человечества; многое оказалось преждевременным. Опытная проверка выявила и надуманное, никогда не осуществимое, что, к сожалению, явилось основанием для хвальбы-откровения последнего Генсека Горбачёва — «Целью моей жизни было уничтожение коммунизма». Но «нет худа без добра» — появился очередной, близкий по времени пример, заставляющий критерий-дилемму «любит — не любит» числить в первой строке приоритетного списка по выявлению наиболее достойного кандидата в Президенты — эта хвальба Горбачёва является яркой иллюстрацией нелюбви к соотечественникам, вообще, и особенно по отношению к крайне жестоко одураченным 19 миллионам членов возглавлявшейся им партии.

Франция. От Бурбонов к «демократии» страна шла с 1779 до 1871 года. За этот промежуток времени полярно различающиеся государственные устройства сменялись 15 раз (то Людовик 16-й, то Робеспьер с Маратом; вновь монархия и смена её республикой; и т.д.). Нетерпимости, эмоции, жёсткие противостояния сопровождались расстрелами и отрубанием голов (с целью повышения производительности труда заплечных дел мастеров изобрели даже специальную механизацию — гильотины); сколько при этом ломалось человеческих судеб — известно лишь Богу. В итоге Бурбонов «завалили», но должен констатировать, что в «давно и очень демократической Франции» сегодня идут процессы по изгнанию цыган, по увеличению с 65 до 67 лет начала полных пенсионных выплат; украшается эта «демократия» битьём витрин и сожжением автомобилей.

Практически не отличаются и предлагаемые этими политиками пути реализации намерений — декларативности. Вот, например, как мыслит многоопытный Милинкевич (кандидат в Президенты 2006 г., нынешний руководитель оппозиционной предвыборной акции «Белорусский выбор»): за 5-7 лет ПОЛНОСТЬЮ технически переоборудуем производство (прощайте молотки, топоры, лопаты, ножницы, …! И грабли!!?? На что же мы тогда наступать будем?) …. Судей сделаем независимыми (и где это он подсмотрел?) … За пять лет белорусы приблизятся к европейскому уровню жизни (скорость-то какая! Завораживающая). И всё же не у него, не у других нет Ельцинского размаха — «Если не выполню обещаний, голову положу на рельсы». Помельчали — нет даже интересного, для последующего лицезрения, «отсеку палец».

СОПОСТАВЛЕНИЕ И ВЫВОД

Думающие избиратели не верят телеэкранным рецептам «как стать миллионером», «как выиграть квартиру в Минске» и пр. чепухе, хотя вещают об этом не бароны Мюнхгаузены, а привлекательно милые (личиками, телами, одеждами, голосами, движениями, жестами, мимикой) невинные мальчики и девочки. Не верят по причине слишком уж малой вероятности попасть в число счастливчиков. Зачем же им здорового, подвижного, проверенного на деле и приобретшего опыт президентской работы человека заменять лишь обещающими кандидатами, не продемонстрировавшими умения решать конкретные жизненно необходимые для белорусского населения вопросы в реальной обстановке? Такие замены называют не авантюрами, авантюрами в кубе; потому что пятилетка — это огромный по длительности срок.

Президент Лукашенко в 2011-2015 гг. — это планово-расчётные переходные процессы, постепенно улучшающие имеющееся. Другой кандидат — это непредсказуемые, ералаш-взрывного характера, переходные процессы; исторический опыт показывает: «упаси, Боже!» — гильотин, концлагерей и ГУЛАГов у нас, видимо, уже не будет, но «Паны дерутся (за перераспределение собственности, должностей, уровней величия), а у мужиков чубы трещат», этого и подобного, возникнет во сто крат больше.

Народная мудрость: от добра добра не ищут. Поэтому А.Г.Лукашенко и победит.

Игнатищев Р.М. — думающий избиратель — засл. деятель науки Республики Беларусь, проф., д.т.н., бывший депутат Верховного совета РБ последнего созыва и Палаты представителей первого созыва