Население Перми сократилось до 976 тысяч человек

Пермьстат опубликовал предварительные данные Всероссийской переписи населения, прошедшей в России с 14 по 25 октября. Стала очевидной удручающая для Перми тенденция: утратив статус миллионника еще в 2005 году, столица Прикамья продолжает стремительно терять население.

В Территориальном органе федеральной государственной статистики по Пермкому краю (Пермьстате), согласно первым результатам мониторинга Всероссийской переписи населения 2010 года в переписные листы формы «Л» внесены 2 592 352 человека, постоянно проживавших на территории Пермского края. Из них около 976 тысяч человек, постоянно проживавших в Перми.

Для сравнения, в 2002 году, когда проводилась последняя Всероссийская перепись населения, в Пермском крае было зафиксировано 2 819 421 жителей, а в Перми — 1 001 653 человек. Не трудно посчитать, что население региона сократилось за прошедшие восемь лет на 290 тысяч человек, а Перми — на 25 тысяч.

Впрочем, в Пермьстате уточняют, что это лишь предварительные данные. К примеру, по состоянию на 25 октября, когда перепись только завершилась, было заполнено 956 тысяч переписных листов формы «Л». Но до 29 октября работали стационарные участки, на которые могли зайти граждане, не успевшие по тем или иным причинам встретиться с переписчиками.

— После 25 октября в течение трех дней мы также совершали контрольные обходы, чтобы проверить работу переписчиков, — уточнила начальник отдела переписи Пермьстата Людмила Шардакова. — Кроме того, был объявлен контактный телефон, и жители края, не встретившиеся с переписчиками, могли принять участие в переписи по телефону. Был большой наплыв звонков.

Приведенные Пермьстатом данные еще будут дополнены информацией о количестве заполненных переписных листов на граждан России, находящихся за рубежом в длительных служебных командировках или выполняющих служебные обязанности по линии органов государственной власти России, а также специальные контингенты населения.

— Это повлияет на уточнение числа граждан, внесенных в переписные листы, — считает руководитель Пермьстата Светлана Попова. — Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года об общей численности переписанного населения края, в том числе городского и сельского, о числе мужчин и женщин по краю, муниципальным образованиям будут подготовлены Пермьстатом в апреле 2011 года.

Максимальная численность постоянного населения Перми была достигнута в 1990 году (по состоянию на 1 января 1991 года) и составила 1 094 454 человек. Численность постоянного населения на 1 января 2009 года в Перми составила 985 806 человек. Таким образом, с 1991 по 2009 год численность постоянного населения сократилась на 108 тысяч человек. По данным, приведенным в проекте «Стратегии социально-экономического развития Перми до 2030 года», сейчас из Перми ежегодно уезжают порядка семи тысяч человек. В последние годы в городе наблюдается рост рождаемости при снижении смертности. Но все-таки естественная убыль населения по-прежнему остается решающим демографическим фактором.