Соловьев: «оружейный барон» оказался меж двух огней

16 ноября российского бизнесмена Виктора Бута, которого обвиняют в незаконной торговле оружием, вывезли из Таиланда в США. Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны. Россиянин отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал вооружениями и не имел контактов с террористами. Два раза Уголовный суд Бангкока отказал США в экстрадиции россиянина, отметив, что дело носит политический характер, а доказательной базы нет. В итоге экстрадиция была проведена поспешно и в тайне ото всех. Жена, адвокат и российские консулы о вывозе Бута узнали из СМИ. Виновен ли бизнесмен или он оказался невинной жертвой? Если он действительно торговал оружием, то где он его брал? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями «Вести ФМ» в программе «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт».

Шафран: С нами на прямой связи наш постоянный рубрикант Николай Злобин, политолог. Мы хотим с ним обсудить историю с Виктором Бутом, которая обсуждается довольно широко со вчерашнего вечера. Доброе утро, здравствуйте, Николай.

Соловьев: Коля, доброе утро. Скажи, пожалуйста, чего такая истерия началась по поводу Бута, кто он такой, почему настолько это важно, вдруг Лавров говорит о непонятном персонаже?

Злобин: Я тоже не очень понимаю, почему здесь так драматизируют это дело. Просто какая-то, на мой взгляд, неадекватная реакция на то, что происходит. Про Бута говорят давно, и ты знаешь, что в течение последнего десятилетия, по данным американских спецслужб, он считался самым основным, самым сильным и мощным торговцем оружием мирового уровня. И занимался этим в разных регионах мира, как считают американцы, в том числе в Африке, во время гражданских войн в целом ряде стран. И у американцев есть информация о том, что он занимался снабжением оружия и «Аль-Каиды», и режима Талибана в Афганистане. Он принимал участие в вооружении целого ряда политических группировок, которые американцы считают террористическими. Продолжалось это на протяжении десятка лет. Он в свое время был арестован, у него главные офисы и функциональную работу он выполнял из Арабских Эмиратов, оставаясь гражданином России. У него были и, наверное, остаются где-то партнеры, в том числе американские, которые уже давно арестованы.

Соловьев: Коля, прости, я не понимаю… Он чем торговал?

Злобин: Оружием.

Соловьев: А откуда он его брал?

Злобин: Вот это тоже интересный вопрос.

Соловьев: Если крупнейший в мире торговец оружием, он где его брал?

Злобин: Как считают американцы, он его, во-первых, покупал у других нелегальных торговцев оружием.

Соловьев: Ну, хорошо, а другие нелегальные торговцы? Он чьим оружием торговал?

Злобин: Он торговал любым оружием мира, он, собственно говоря, создал современную торговлю оружием, как считают американцы. Арестован он был в Таиланде, там американцы несколько лет добивались его…

Соловьев: Да, и там были, по мнению нашей стороны, нарушения. Коля, просто в этой ситуации меня гораздо больше волнует другой момент: я, наверное, наивный «чукотский юноша», но мне казалось, что торговля оружием – это не совсем то же самое, что жвачкой или сигаретами. Мне как-то наивно казалось, что каждый ствол, каждая ракетная установка, тем более ему там ставят, что он ракеты «земля-воздух» там продавал?

Злобин: Да, он продавал очень серьезные комплекты оружия.

Соловьев: Это, как я понимаю, нельзя купить на Митинском рынке?

Злобин: Как выяснилось, в целом ряде стран можно.

Соловьев: Как они туда попадают? Наше оружие там было, которым он торговал?

Злобин: Было, безусловно. После распада СССР вообще очень много оружия оставалось неучтенным. С распадом советских республик на независимые государства, с распадом единой системы контроля за вооружениями эта система тоже разрушилась. Военные заводы, которые оставались в других республиках, огни продолжали производить оружие какое-то время, в том числе по советским лицензиям. Это выходило на мировой рынок.

Соловьев: Лицензия же эта контролируется.

Злобин: Это все, конечно, все должно контролироваться.

Соловьев: Я не понимаю, я не к тебе в претензии, но просто, понимаешь, у нас говорят о том, как плохо отработали наши адвокаты, как нас не уважают в Таиланде — согласен. Как несчастного Бута мы должны были защищать лучше — согласен. Что Бута напрасно выдали Америке — согласен. Оружие откуда? Мне казалось, что в России есть монополия на торговлю оружием, да?

Злобин: Он не только российским оружием торговал, в этом и проблема. Есть мировой черный рынок оружия, он существует десятилетия уже, как известно.

Соловьев: Но как на него попадает оружие, объясни мне?

Злобин: Как попадает. Предположим…

Соловьев: Воруют откуда-то?

Злобин: Воруют.

Соловьев: Тогда Бута надо судить как торговца краденым.

Злобин: В том числе и краденым.

Соловьев: Но ему за это не предъявляют обвинение.

Злобин: Это, конечно, мелочь по сравнению с незаконной торговлей оружием.

Соловьев: Просто мне казалось, что невозможно осуществить незаконную торговлю оружием без участия крупнейших, серьезнейших структур.