Президенту купят самолетик и кораблик

Управление делами президента России закупит в будущем году для Дмитрия Медведева новый морской корабль. Еще сейчас идут переговоры о возможности покупки ближнемагистрального самолета Ан-158.

Об этом сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин в интервью газете «Московский комсомолец». По его словам, ближнемагистральное воздушное судно интересно тем, что очень неприхотливо и может садиться фактически на любые посадочные полосы». Кожин подчеркнул, что «в России сегодня пока по пальцам можно пересчитать аэродромы, которые соответствуют международному уровню».

А новый морской корабль для президента купят в следующем году.

В своем интервью Кожин рассказал, что на балансе ведомства состоят как морские, так и речные суда. Чиновник отметил, что функции президентского морского судна выполняет корабль, переделанный ранее из военного. Свой ресурс корабль давно выработал.

«Когда необходимо, президент часто пользуется и речными артериями, однако это не афишируется. Для передвижения по рекам Медведев пользуется теплоходом «Россия» — судном постройки середины 60-х годов. В принципе такие старые корабли не должны плавать, и их надо списывать, но была проведена серьезная модернизация «России». Был сделан капитальный ремонт и теплоходу продлили жизнь. Так что он пока справляется со своей задачей», — заверил Кожин.

Кожин сообщил, что морское судно, которое планируется купить в 2011 году, будет современным, надежным и небольшим. Длина его не будет превышать 50 метров.

— Я сначала подумал, что будь я на месте главы пресс-службы президента, сейчас писал бы докладную шефу на неадекватное выступление в прессе его управделами, — заметил по данному поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Ну в самом деле, зачем вообще главному кремлевскому завхозу давать интервью? Он что, публичный политик или поп-звезда? А завтра главный кремлевский сантехник станет рассказывать, как устроены унитазы для первых лиц, а главный кремлевский проктолог о цвете их задниц?

Но потом подумал, что все правильно — они ведь нас не стесняются. Как знатные римлянки совершенно не стеснялись обнажаться перед рабами, не считая их равными себе человеческими существами. Ну а покрасоваться перед публикой всякому хочется — Абрамович или Керимов, значит, могут щеголять яхтами и суперджетами, а президенту России нельзя? Ну ладно бы речь шла о гражданах, которые что-то там выбирают и от которых что-то там зависит.

А тут речь идет о публике, по правовому статусу мало отличающейся от римских рабов и вольноотпущенников времен заката империи. Хлеба и зрелищ? Ну так чем вам не зрелище золоченый унитаз в президентском самолете? А Дима-президент тоже мало чем отличается от последних цезарей, которых сажали на трон и скидывали с него начальники личной гвардии. Дали самолетик — катайся, плавай на кораблике. Айфончик вот подарили, что там еще? Е…ный стыд, как пишут в блогах…