Зачем Медведев играет в самурая

Владимир Путин никогда не подставляется. Он старается не ездить в проблемные регионы и не встречаться с гражданами, которые стали говорить все, что они думают ему в глаза. Медведев вновь, как и в войне с Грузией, рвет штурвал на себя…

Четыре острова курильской гряды — Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан, отошедшие от Японии СССР в результате победы во Второй Мировой войне уже 65 лет являются главным фактором локальной холодной войны, в которой обе страны и участвуют.

В результате этой войны Россия и Япония никак не могут подписать мирный договор. А еще один результат — это отсутствие полноценного экономического сотрудничества. Япония его ограничивает, как государственную меру давления на Россию, как экономические санкции против северного соседа. Япония не соглашается с тем, что острова отошли к России. Токио требует обратно то, что там называют «северные территории».

Обычно в этой тупиковой ситуации винят Россию, которая «не соглашается пойти навстречу стране, у которой своей территории мало, а сама (Россия) к этим островам относится наплевательски — они ей не нужны».

Это, во многом, правда, но правда не вся.

Действительно, шестьдесят пять лет эти острова принадлежат России, но никогда за все это время лидеры сначала СССР, а потом и России там не бывали, никак не обозначая и не подтверждая важность этих островов для государства. Что касается экономики этих крохотных территорий, то там ситуация еще более плачевная. Российские траулеры ловят там рыбу, поскольку это считается прибрежной российской территорий — и это в паре десятков километров от берега Японии. Экономика ловли проста — все деньги за улов уходят в центр, а оттуда назад пересылаются крохи.

Что же касается самих жителей островов, то с ними все последнее время происходит ровно то, что время происходило с Калининградом. Представим себе глубокую российскую провинцию. До столицы лететь — не долететь: как известно, билет даже из Владивостока до Москвы до недавнего времени стоил столько же, сколько до Нью-Йорка. Вопрос — но если ты скопил такую сумму, то куда полетишь?

Только недавно авиарейсы с Дальнего востока стали субсидированными — Москва стала понимать, что просто теряет регион. Все интересы местного населения концентрируются исключительно на приграничных возможностях. И это не удивительно — если берем спорные острова, то чем должны интересоваться местные жители, если до Москвы далеко, да и нечего там делать, а до Японии пару десятков километров, плюс облегченный визовый режим.

Скажем прямо, руководители государства не ездили на острова, потому что им нечего было сказать местным жителям. Острова эти были заселены, и жизнь на них поддерживалась исключительно в качестве фиги Японии. Наша эта земля и все!..

Но и Япония в этой истории далеко не ангел.Напряженность в регионе подогревают и ее территориальные претензии к Китаю, Брунею, Малайзии, Филиппинам, Тайваню и Вьетнаму. Претендует Япония и на все или некоторые острова Спратли и Парасельские острова в Южно-Китайском море. Заметим, что история каждого из этих конфликтов имеет свою специфику, но Страна Восходящего Солнца во всех этих конфликтах занимает одну и ту же позицию — все предыдущие международные договоренности должны быть пересмотрены и забыты, а спорные территории отданы ей, причем, в полном объеме.

Именно в такой ситуации российский МИД объявил, что поездка Дмитрия Медведева на острова состоится. Япония ответила на это бурными протестами не только на улицах, но и в политических кругах. Японский МИД заявил, что подобная поездка неуместна.

Именно это Медведеву и было нужно. Он немедленно сел в самолет, прилетел на остров Кунашир, прокатился по нему на японской иномарке — других на островах нет, и пообещал островитянам изменение жизни к лучшему и скорый экономический расцвет. И, как видим, все это он сделал смело, несмотря на «японские угрозы».

Токио назвал эту поездку скандальной и отозвал из Москвы посла. Российский МИД немедленно заявил, что не понимает, почему российский президент не может посетить любую часть территории России. Японцы подумали и вернули посла. Финальным событием этого очередного раунда конфликта стала встреча Дмитрия Медведева и премьера Японии Наото Кана в рамках саммита АТЭС в японской Иокогаме. Там разговор перешел на примирительные нотки. Все остались на своих позициях, но японцы решили не употреблять выражение «незаконна оккупация». Видимо это дало возможность говорить о развитии экономического сотрудничества вообще, однако, без подписания мирного договора.

Каковы же итоги. Про Японию все скажут сами японцы хотя ситуация там прозрачна — тот из японских лидеров, кто согласится забыть про острова или даже на совместное их использование — такая идея выдвигалась российским руководством в ельцинские времена, тот немедленно будет объявлен изменником родины и его политическая жизнь немедленно закончится.

С Дмитрием Медведевым все проще. Острова у него уже есть, осталось пропиарится по этому поводу. В контексте грядущих президентских выборов ему необходимо укреплять свой имидж в контексте сурового защитника российской территориальной целостности и отпора врагу. Пока что у него это получается не очень хорошо — война с Грузией, на авторстве которой он настаивает, не принесла России ожидаемых дивидендов. С островами курильской гряды проще — нужно только решительно сказать «руки прочь!», что несложно, а вот дальше…

А дальше начинаются трудности, подобные тем, что существуют в Калининграде.

Как занять местное население, чтобы оно не нищенствовало на фоне преуспевающего соседа, до которого ехать пять минут?

Как создать конкурентную культурную ситуацию, если интереса лететь в Россию никакого нет, а Европа рядом?

На островах трудности те же, но умноженные в десятки раз. Что там делать молодежи? Как привлечь туда бизнес? Как приносить туда русскую культуру, кроме программы «Время» и Петросяна по телевизору. И таких вопросов десятки.

Владимир Путин никогда не подставляется. Он старается не ездить в проблемные регионы и не встречаться с гражданами, которые в последнее время стали говорить все, что они думают ему в глаза.

Медведев вновь, как и в войне с Грузией, «рвет штурвал на себя» и играет в самурая.

Однако, нынешние времена отличаются от прошедшего десятилетия, тем, что граждане учатся спрашиватьисполнены ли обещания.

Но что касается обитателей четырех спорных островов, то они даже и спрашивать не будут — они проголосуют ногами.

И совсем не в сторону России.