Израиль опередил Финляндию по качеству жизни

Ежегодно ООН публикует данные о качестве жизни в различных странах мира, известный как Human Development Index. При составлении индекса в расчет берутся такие показатели как средняя продолжительность жизни, доход на душу населения и т.п. Однако остается неясным, как страна вроде США может находиться в самом верху индекса при том, что десятки миллионов граждан этой страны живут за чертой бедности и не имеют медицинской страховки, а такая страна как Беларусь, где нет ни бездомных, ни беспризорных и более-менее все граждане социально защищены, занимает лишь шестьдесят первую позицию в рейтинге. Или вот Израиль, опередивший Финляндию…

В ежегодном обзоре ООН Human Development Index, Израиль оказался на 15 месте в индексе уровня жизни, опередив Финляндию.

Наверное Финляндия и воюет больше чем Израиль, да и прячутся в бомбоубежищах от ракет Хизбаллы и ХАМАСа финны гораздо чаще, чем израильтяне. Видимо и бедняков в Финляндии намного больше чем в Израиле.

Если в Израиле, согласно данным израильского же Центрального статистического бюро, в бедности живет каждый четвертый израильтянин (один миллион семьсот тысяч, восемьсот пятьдесят тысяч из них — дети), то в несчастной Финляндии по всей видимости, дела обстоят еще хуже. Бедствуют финны.

Наверняка не лучше обстоит дело у финнов и со стариками. По уровню пенсий Израиль занимает второе место с конца списка, среди стран-участниц клуба развитых государств. Размер пенсионного пособия среди стран-участниц этого элитного клуба меньше только у пенсионеров из Мексики. А финские пенсионеры наверное и вовсе с протянутой рукой ходят. Никогда не думал, что у финнов все так плохо. Бедные финны!

Справка: Вооружённые силы Финляндии состоят из кадровых служащих (8,7 тысяч профессионалов) и призывников. Бюджет вооружённых сил составляет около 1,4 % ВВП страны. Хотя вопрос о вступлении в НАТО в Финляндии поднимался, страна не состоит в этом военном блоке. Главной причиной невступления является нежелание портить отношения с Россией.

Все граждане Финляндии подлежат призыву на военную службу в возрасте 18 лет. Срок службы составляет от шести до 12 месяцев (альтернативная невоенная служба).

Финляндия относится к числу высокоразвитых индустриальных стран. Валовый внутренний продукт Финляндии в 2002 году составил 140,5 млрд евро. Финляндия входит в передовую группу стран мира по показателю ВВП на душу населения — 26 210 евро (в 2001 г.), 27 000 евро (в 2002 г.) 35 349 долларов (2007 г.).

В данный момент (2010 г.) медицина практически бесплатна для жителей страны. Почти все затраты на лечение компенсируются из государственного бюджета. Инсулин и другие лекарства, необходимые при хронических заболеваниях, бесплатны для граждан Финляндии. Магнитный и рентгеновский томографы имеются в каждой районной больнице (примерно один томограф на каждые 20 тысяч жителей).

Высшее образование, как и начальное, полностью бесплатно как для граждан страны, так и для приезжих: в Финляндии это исторически сложившийся принцип.