Медведев ставит точку в политической карьере Миронова?

Президент поставил точку в политической карьере председателя Совета Федерации, пишет РБК. На вопрос журналистов, есть ли у Сергея Миронова политическое будущее, Дмитрий Медведев сегодня сообщил в Сеуле: «Не стоит забывать, что он председатель СФ, но он такой же член СФ, как и все другие представители законодательной власти в стране».

Вопрос о политическом будущем г-на Миронова встал в экспертном сообществе после того, как спикер едва не саботировал принятие верхней палатой парламента закон о новом порядке своего формирования. Согласно законопроекту, который разработали единороссы, к исполнению полномочий сенатор приступает на десятый день со дня его назначения в регионе, а не после того, как его кандидатуру согласует голосование в Совете Федерации. Таким образом, верхняя палата полностью исключалась из процесса назначения сенаторов, а Сергей Миронов (являющийся параллельно главой партии «Справедливая Россия») терял всякий ресурс влияния на определение состава палаты. Ранее возникали случаи, когда СФ блокировал вступление в должность сенаторов, которые не устраивали Сергея Миронова как лидера партии. Такое случалось, как правило, с сенаторами-единороссами.

Текст законопроекта, вопреки протестам Миронова, профильный комитет СФ, состоящий из верных единороссов, рекомендовал к принятию. Видимо, осознавая, что повлиять на ситуацию больше никак нельзя, накануне Сергей Миронов предпринял отчаянный шаг, попытавшись призвать к защите президента. В открытом письме к властям он призвал вернуться к выборам сенаторов. После этого прокремлевские эксперты один за другим заговорили о том, что Миронов подписал приговор своей карьере.

В Сеуле после саммита G20 российский президент отреагировал на крик о помощи спикера. Отвечая на вопрос журналистов, Дмитрий Медведев отметил: «Думаю, что политическое будущее любого человека и любого политика прежде всего зависит от него самого. Мне бы не хотелось расписывать политическое будущее председателя СФ, — сообщил президент и, на секунду задумавшись, добавил: — Пусть он сам думает о своем будущем».

Как сообщил президент, никаких писем он не видел, «но разговор с председателем у меня был. Я считаю, что закон справедливый». На попытку уточнить, есть ли все же у Миронова после всех событий политическое будущее, президент заявил: «Я считаю это решение справедливым. Ну а то, что он считает иначе, — его дело». Еще на мгновение задумавшись, Дмитрий Анатольевич резюмировал: «Не стоит забывать, что он председатель СФ, но он такой же член СФ, как и все другие представители законодательной власти в стране».