Израиль готовится к огромным потерям

Командование Внутреннего фронта Израиля выступило с предупреждением о том, что ракеты, которые будут запускаться Ираном, Сирией, Движением «Хизбаллах» и ХАМАС в ходе предстоящей войны, в состоянии достигать центральных районов сионистского образования.

Оно призывает местные власти быть готовыми к любым сценариям развития событий в случае новой войны. В свою очередь, газета «Джерузалем пост» указывает, что израильские ВВС в ближайшее время получат первую партию американских высокоточных бомб типа GBU-39. Это позволит им избирательно и без ущерба для себя поражать наземные цели.

Командование внутреннего фронта подготовило и направило главам 256 еврейских и арабских административных образований брошюры-инструкции о порядке действий местной администрации в условиях широкомасштабной войны. В них, в частности, говорится о том, что необходимо быть готовыми к тому, что могут быть десятки жертв среди жителей Тель-Авива и сотни раненых в г. Хайфа, что пострадают сотни жилых домов и возникнет массовая паника.
Газета также указывает, что главные израильские города в случае войны подвергнутся обстрелу сотнями ракет, которые способны достигать центральных районов Израиля.

Высокопоставленные источники в силовых структурах в Тель-Авиве, комментируя эти сценарии развития событий, подчеркивают, что на город Бир ас-Сабаа в случае войны обрушатся сотни ракет, целями которых станут стратегические объекты, в том числе госпитали и места расквартирования войск. Но еще большей угрозе подвергнется сам Тель-Авив, где нападению подвергнутся расположенные здесь военные объекты и электростанции. Кроме того, в случае ракетного нападения жертвами станут сотни жителей города, а также будет нанесен огромный ущерб сотням жилых домов, линиям электросети, газовым магистралям и системе канализации.

Источники в Тель-Авиве указывают, что возможны и другие сценарии развития событий, которые способны втянуть регион в разрушительную войну. Так, Иран может убедить своих союзников в Сирии, движениях «Хизбаллах» и ХАМАС принять участие в нападении на Израиль с использованием ракетного оружия.

В сценарии далее говорится, что нападения Ирана принесут Израилю лишь весьма ограниченный ущерб. Однако «Хизбаллах» способен запустить сотни ракет по Тель-Авиву и Хайфе. Это может парализовать «израильскую» экономику. Треть населения Израиля будет вынуждена укрываться в убежищах. Сотни тысяч жителей покинут бегством города, которые подвергнутся обстрелам. Через 48 часов после начала войны Израиль нанесет удар по Ливану с целью прекратить ракетные обстрелы его территории.

Не так давно в Израиле появились сообщения о том, что в Хайфе началось строительство крупнейшего в мире подземного госпиталя, который будет использоваться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Это один из выводов, сделанных в результате анализа Второй ливанской войны. Показательно, что министерство здравоохранения Израиля, отвечающее за функционирование всех госпитальных учреждений в еврейском государстве, распространило среди всех врачей, медперсонала и служащих медицинских учреждений опросные листы. В них они должны указать, что будут делать в случае возникновения войны: намерены ли они брать с собой членов своих семей к местам работы, или нет.

Кроме того, как стало известно, командование Внутреннего фронта передало местным властям, прежде всего в северных районах еврейского государства, большое количество черных пластиковых мешков для упаковки трупов в случае возникновения войны. Таким образом, по официальным израильским прогнозам, во время будущей войны ожидается огромное количество жертв.