В Минске оппозиция презентовала книгу о Лукашенко

11 ноября в Минске, в офисе Партии БНФ, прошла презентация книги Валерия Карбалевича «Александр Лукашенко. Политический портрет», над которой автор работал несколько лет.

Феномен Александра Лукашенко до сих пор должным образом не исследован. Он 16 лет находится у власти в стране, расположенной в центре Европы, которая в это время находилась на этапе трансформации от одной системы к другой. Но про Александра Лукашенко написано только две книги: «Случайный президент» Светланы Калинкиной и Павла Шеремета и книга Александра Федуты «Лукашенко: политическая биография». Хотя должны были быть написаны десятки книг», — полагает Карбалевич.

Политолог считает, что феномен Лукашенко — это «многосложная и многофакторная проблема». «Если коротко, почему Лукашенко удается оставаться 16 лет у власти, — это то, что созданная им социальная модель не выработала свой ресурс», — считает Карбалевич.

По его словам, Лукашенко стал «символом контрреформ» на постсоветском пространстве.

«В начале 1990-х годов, когда вокруг осуществлялись демократические и рыночные трансформации, Лукашенко повернул этот процесс вспять. Ему это удалось потому, что он в какой-то мере отразил настроения белорусского социума. Лукашенко — это реакция страха белорусского социума на вызовы трансформации, либерализации, глобализации. Эта попытка законсервировать то, что осталось в Беларуси после краха советской системы», — сказал Карбалевич.

Однако Лукашенко с течением времени менялся.

«На протяжении своей политической биографии он много раз менял политическую ориентацию. В начале горбачевской перестройки он был активным демократом. Накануне первых президентских выборов он повернул в противоположную сторону и шел на выборы под лозунгом антиреформ. Став президентом, он попытался стать реставратором советской системы. В начале 2000 года он выступает в роли консерватора социального статус-кво, которое белорусская пропаганда называет «эпохой стабильности». Сегодня мы видим, что Лукашенко примеряет на себя роль модернизатора», — считает Карбалевич.

Как отметил эксперт, главная причина, которая заставляет Лукашенко меняться, — стремление удержать власть.«Задача удержания власти подталкивает его к тем переменам, которые, как он считает, позволят ему оставаться у власти», — сказал Карбалевич.

Как сообщил исследователь, книга заканчивается разделом «Он не может уйти».

«Лукашенко не только архитектор созданной им системы, но и ее заложник, — считает Карбалевич. — Он не может уйти, потому что после его ухода выстроенная им же самим система власти развалится. И в этом плане он не может быть уверенным в том, что кто-то даст ему какие-то твердые гарантии. Гарантии существуют лишь в рамках системы, а в случае падения системы любые договоренности, даже при сценарии «преемник», обесцениваются».