Обаме пора пересмотреть политику «перезагрузки»

От президента США Барака Обамы требуют, чтобы он пересмотрел отношения с РФ. Об этом говорится в заявлении влиятельного представителя нижней палаты Конгресса США от республиканцев Илеаны Рос-Лехтинен, сообщает издание «День».

По словам Рос-Лехтинен, после жестоких нападений на журналистов в России президенту Бараку Обаме стоит еще раз подумать о правильности объявленной им политики «перезагрузки».

«Пора президенту Обаме проснуться и увидеть безжалостное лицо режима, с которым он имеет дело, и пересмотреть его политику «перезагрузки» с Россией», — заявила Рос-Лехтинен, добавив, что шокирована недавними нападениями на российских журналистов — Олега Кашина и Анатолия Адамчука.

Как передает РБК, республиканцы неоднократно резко критиковали внешнюю политику Барака Обамы, но теперь президенту США придется к ним прислушиваться чаще. По итогам прошедших в начале ноября выборов Республиканская партия получила контроль за нижней палатой конгресса, да и в сенате демократы сохранили лишь незначительное большинство.

Стоит также отметить, что Илеана Рос-Лехтинен, скорее всего, возглавит комитет по иностранным делам палаты представителей в январе 2011 года.

Напомним, ранее The New York Times уже писал о том, что победа республиканцев была вызвана неприятием экономических и внутриполитических инициатив президента Барака Обамы. Кроме того, она может попутно загубить его главное достижение во внешней политике — партнерство с Россией, и поощрить антиамериканских «ястребов» в Москве.

В статье подчеркивается, чтобы укрепить более дружественные отношения с Кремлем после нескольких лет трений, Обаме нужно, чтобы Конгресс одобрил три крупных политических изменения: договор о контроле над вооружениями для сокращения ядерных арсеналов и возобновления инспекций, гражданское ядерное соглашение, которое бы разрешило большее сотрудничество, и отказ от торговых ограничений эпохи холодной войны, чтобы Россия смогла вступить в ВТО.

По мнению журналиста издания Питера Бейкера, убедить Конгресс одобрить что-либо из этого перечня было нелегко и тогда, когда демократы контролировали обе палаты, «но, коль скоро республиканцы взяли под контроль Палату представителей и укрепили свои позиции в Сенате, все эти инициативы оказались на грани срыва».

«Если же Обама не сможет выполнить обещаний, американские чиновники и специалисты по внешней политике опасаются, что это подорвет политику «перезагрузки» и укрепит позиции премьер-министра Путина и других сторонников жестокого курса, скептически относящихся к сближению», — пишет Бейкер.