Лукашенко не может представить Беларусь в Евросоюзе

Президент Беларуси Александр Лукашенко не может представить возглавляемую им страну в Евросоюзе. Об этом он заявил 4 ноября в интервью польским СМИ. «Потому что никто нас не приглашает, и мы тоже таких вариантов не рассматривали. Если говорить о том, как я на это смотрю. То мы справимся не хуже чем вы, поляки, в Европейском Союзе. И это все. Нам нужны только равные условия», — отметил он.

Александр Лукашенко сообщил, что в случае поступления предложения от ЕС вступить в его состав, белорусские власти начали бы немедленно его рассматривать, передает Polskieradio.pl

Между тем глава государства отметил, что поведение белорусских стражей правопорядка во время проведения пикетов и демонстраций отличается в лучшую сторону от поведения их коллег из стран ЕС.

«Францию смотрели недавно? Германия, Великобритания? Что там происходило? Люди вышли, что бы высказаться на тему пенсионных реформ, это их жизнь, зачем их травить слезоточивым газом, зачем их поливать водичкой? Вот когда у нас переворачивали машины, мы тоже реагировали, но газ и брандспойты не использовали никогда. То о чем вы говорите — это 20 человек, которые провоцировали милицию, это была соответствующая картинка. Где-то мы на это жестко реагировали, но не жестоко», — рассказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: я ничего не знал о Бебенине

«Что касается исчезнувших в нашей стране, то я самый заинтересованный. Я задумываюсь, почему именно этих людей выкрали, например, Дима Завадский работал моим оператором, хороший парень, какой же он политик, какой он мне соперник? Что вот я, как меня обвиняли: а это Лукашенко или знает, или давал команду, а этот парень в чем виноват? Или Гена Карпенко, который умер в больнице, причем здесь Лукашенко? Хотите проверить — пожалуйста, приезжайте, проверяйте», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, любое происшествие в Беларуси связывают политикой. «Как с этим Бебениным (руководителем сайта «Хартии 97» Олегом Бебенином — Телеграф). Послушайте, я его не знал вообще, что за оппозиционный журналист, оказывается, что на «Хартии» в интернете он там что-то писал. Бог с вами. В этом интернете столько всего пишут, столько плохого в отношении государства…», — отметил президент.

«Я считаю, что то, что это преступление криминальное, выяснится, и кто-то там будет очень плохо выглядеть, те, кто сегодня бросает тень на власть. Как говорят, на воре и шапка горит. Я виноват в том, что это произошло в моей стране», — подчеркнул глава государства.