Европа недовольна фальсификациями в Украине

Украинские местные выборы 31 октября не отвечали всем стандартам Совета Европы. Об этом заявили представители миссии наблюдателей Совета Европы, которые работали в Украине.

Так глава делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тернстрем заявила, что принятый в последний момент закон о выборах сделал возможным политически несбалансированные составы избирательных комиссий. Кроме того изменения к законодательству содействовали, в частности, отмене регистрации кандидатов в последний момент перед выборами. По словам Мослер-Тернстрем, те, кто пошли на принятие этого закона, «должны были бы признать, что голосование не соответствовало стандартам, которые мы хотели увидеть, в частности, всем требованиям европейских стандартов о честных, прозрачных и профессионально организованные выборах».

Ее мнение разделил представитель Комитета регионов ЕС Тиит Калласвее. «День голосования продемонстрировал слабость нового избирательного закона, принятого всего лишь за три месяца до этих выборов», — заявил он.

Кроме того, члены европейской делегации выразили обеспокоенность сообщениями о вероятном «вбрасывании» фальшивых бюллетеней в урны для голосования. Наблюдатели также прогнозируют подачу судебных исков на результаты выборов как следствие слишком сложной системы подсчета голосов и возможности принятия решений кворумом 3 из 18 членов избирательных комиссий.

Тем не менее, Мослер-Тернстрем положительно оценила сам ход голосования. «За исключением некоторых инцидентов на определенных участках, голосование в целом прошло гладко. Это показывает, что были приложены усилия, чтобы предоставить местному самоуправлению высокий приоритет», — сказала она. По ее мнению, закономерным было бы создание правовых рамок для местных и региональных органов самоуправления в полном соответствии с европейскими стандартами. Как отметила глава делегации, этого требуют слабые места действующего законодательства, которое нужно исправить как можно скорее. «Украина уже продемонстрировала, что может делать лучше, например, во время президентских выборов в этом году», — заявила Мослер-Тернстрем.

Как ранее сообщало «УРА-Информ», в воскресенье, 31 октября, в Украине состоялись очередные выборы в местные органы власти. Согласно данным экзит-пола, проведенного компанией Gfk-Украина, в среднем по Украине при голосовании в областные советы 36,3% проголосовали за Партию регионов, 13,1% — за «Батькивщину», 6,8% — «Фронт Перемен».