Михаил Делягин: олигарх Прохоров — спаситель Голиковой?

На эту животрепещущую тему размышляет Михаил Делягин, председатель партии «Родина: здравый смысл (РЗС)»

-Михаил Геннадьевич, что скажете о новой инициативе РСПП?

— Шансов на ее реализацию не больше, чем у Вас стать папой Римским, но ее смысл — вбросить в обсуждение новую тему. Общество сначала будет негодовать, потом привыкнет, а после назначения следующего президента России, глядишь, ее и можно будет реализовать.

По сути инициатива Прохорова и компании — попытка вернуть нашу страну в позапрошлый век. Напомню, что трудящиеся, например, США добились 8-часового рабочего дня еще в XIX веке, а в России 12-часовой рабочий день был нормой лишь в 80-е годы того же XIX века. Стратегически это проявление общемировой тенденции оползания в новое Средневековье, которое очень недолго будет компьютерным.

— Но почему внешне вполне цивилизованный, респектабельный и многими уважаемый бизнесмен вдруг всерьез выдвигает комплекс идей, полностью противоречащий не просто здравому смыслу, но и интересам социально-политической стабильности?

— Первое напрашивающееся предположение — трудности бизнеса. Не личного прохоровского, а крупного бизнеса России как такового. Мировая экономика под завывания разнообразных шаманов о выходе из кризиса болтается в безбрежной депрессии, перспективы в лучшем случае не ясны. Внутри же страны под фанфары «борьбы с коррупцией» и «инновационной модернизации» неумолимо растет коррупционное давление: предчувствуя неизбежность системного кризиса, правящий класс жмет соки из «дойных коров» бизнеса и вот-вот начнет в процессе дойки отрывать вымя. Особенно это относится к олигархам, которые связаны с государством прочнее других — просто потому, что получают критически значимую часть прибыли именно за счет этой связи.

То есть расширения спроса не предвидится, поэтому доходы, хотя и запредельно высокие, увеличиваться не будут. С другой стороны, издержки — в первую очередь из-за роста коррупции и монополизма — повышаются неуклонно, и возможности хоть как-то компенсировать их за счет снижения налогов и раздачи государственной помощи практически исчерпаны.

Выход для олигархов, желающих сохранять умопомрачительные сверхприбыли (а без них работать в условиях высоких российских рисков им, похоже, неинтересно) прост: сокращать издержки, в первую очередь за счет прав (и, в частности, доходов) работников.

— А как этот выход соотносится с государственной политикой?

— Прекрасно соотносится!

Социальная политика либеральных фундаенталистов, которых сокращенно называют либерастами, сегодня в тупике.

Кризис системы социального обеспечения вызван запретительно высоким уровнем и регрессивным характером обязательных социальных взносов, практически полным отсутствием контроля за деятельностью социальных фондов и сверхдоходами «бизнеса», паразитирующего на социальных расходах (начиная с пресловутого дополнительного лекарственного обеспечения). Однако все это — священные коровы клептократии, трогать которых нельзя: с одной стороны, если граждане смогут платить налоги и обязательные взносы, они перестанут быть преступниками и смогут защищать свои права, а с другой — коррупция как вероятная основа государственного строя просто институционально не может быть поколеблена представителями последнего. Ведь, насколько можно понять, ограничение коррупции есть прямое ограбление правящего класса и не потому не может быть осуществлено им самим.

Поэтому либеральные фундаменталисты решают проблему кризиса социальной системы методичным урезанием социальных прав — от сокращения выплат по больничным до ожидаемого после назначения президента повышением пенсионного возраста сверх среднего срока жизни мужчины.

И в этом отношении Прохоров выступает всего лишь фиговым листком — или если угодно, рыцарем-спасителем Голиковой: на фоне его инициатив ее действия выглядят вполне цивилизованно, и Минздравсоцразвития получает возможность говорить о взвешенности своей позиции, несмотря на ее либеральный, асоциальный экстремизм.

— Знаете, переход на 12-часовой рабочий день — это все-таки как-то слишком круто даже для этого.

— Ну это же переговорная позиция! Предложили 12-часовой, через пару лет введут 10-часовой рабочий день — и это будет считаться социальным компромиссом.

— Но это же предложение увеличивает безработицу!

— Хватит мыслить штампами! Оно увеличит безработицу при наличии рабочей силы, а выпускники отреформированных вузов — социальные инвалиды, а не рабочая сила!

Предложения олигархов продиктованы далеко не только неблагоприятной для них экономической конъюнктурой, но и обостряющейся кадровой проблемой.

Либеральная реформа образования, производящая самовлюбленных высокопрофессиональных безработных, вкупе с дебилизацией общества (вполне понятной, так как управляемые не должны быть умнее своих хозяев) уничтожает возможность подготовки специалистов. В результате рост численности рабочей силы, закончившийся в нашей стране лишь в прошлом году, сопровождался острейшим ростом нехватки квалифицированных специалистов.

Бизнес по самой своей природе и по выполняемой общественной роли не в силах подменить собой государство — и потому вынужден применяться к создаваемой тем реальности. Каждая корпорация в отдельности, конечно, пытается подготовить себе специалистов, — но при этом прекрасно осознает свою неспособность подготовить их в количествах, достаточных для продолжения и тем более развития бизнеса.

Как решить проблему усиления дефицита специалистов в условиях фактического уничтожения образования? Ответ ясен: повысить интенсивность использования уже имеющихся. Если два человека будут работать в полтора раза больше, перейдя с 8-часового на 12-часовой рабочий день, искать третьего специалиста уже не надо.

— Но ведь специалисты же будут умирать от непосильной работы!

— Во-первых, в рамках либеральной идеологии это будет их личный свободный выбор — им ведь никто не будет запрещать умирать под заборами от голода. Во-вторых, это будет нескоро, а наши олигархи, похоже, мыслят исключительно реалиями сегодняшнего дня. И, наконец, их досрочная смерть означает дополнительный доход корпоративной пенсионной системы, который, поскольку он будет прогнозируемым, можно использовать заранее, пока обреченные специалисты еще живы.

Думаю, это серьезно облегчит нашим олигархам скорбь по их предстоящей безвременной кончине.