В Санкт-Петербурге начались аресты нацболов

В Санкт-Петербурге власти заявили о разгроме нелегально существовавшего там регионального отделения Национал-большевистской партии (НБП), запрещенной решением суда в 2007 году. Решением мирового судьи два нацбола помещены под административный арест: руководитель отделения Андрей Дмитриев — на 5 суток, его заместитель Андрей Песоцкий — на 14 суток, еще с трех взяты подписки о невыезде, передает «Интерфакс».

Напомним, запрещенная судом НБП участвует в оппозиционных мероприятиях в составе коалиции «Другая Россия». Накануне за участие в оппозиционных митингах, которые прошли 31 октября и 31 августа, лидер санкт-петербургского регионального отделения Российского народно-демократического союза Андрей Пивоваров был приговорен мировым судом к 27 суткам ареста. Хотя РНДС вышел из коалиции «Другая Россия», активисты этой организации продолжают участвовать в акциях протеста. Национал-большевики выступили с заявлением в защиту как двух своих соратников, так и представителя РНДС Пивоварова.

«Мы считаем, что это месть Смольного за наши акции в рамках «Стратегии-31», своеобразное признание их чрезвычайной успешности. Определения о назначении ареста лидерам «Стратегии-31» были вынесены незаконно, фактически в отношении них применили «телефонное» право. На данный момент адвокаты готовятся обжаловать решения об арестах в вышестоящий суд. Петербургская оппозиция начинает гражданскую кампанию по освобождению Андрея Пивоварова, Андрея Дмитриева и Андрея Песоцкого «Свободу защитникам Конституции!» и призывает граждан присоединиться к ней», — заявляют национал-большевики.

Первые акции кампании, сообщают они, пройдут уже в среду в формате одиночных пикетов у изолятора, расположенного по адресу: Захарьевская улица, дом 6 с 14 до 16 часов, и на площади у Гостиного двора с 16 до 18 часов — на месте проведения акций «Стратегии-31» в Петербурге. Акции будут проходить ежедневно и продлятся до тех пор, пока все задержанные на митинге «Стратегии-31» оппозиционеры не будут освобождены, говорят нацболы.

Следственное управление Следственного Комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по признакам экстремизма в связи с деятельностью регионального отделения запрещенной судом НБП.

«Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 282.2 Уголовного Кодекса РФ было возбуждено 25 октября 2010 года на основании данных, предоставленных Главным Управлением МВД по Северо-Западному федеральному округу», — сообщает во вторник Следственное управление.

В сообщении отмечается, что в ходе обысков в квартирах санкт-петербургских активистов «Другой России» милиционеры изъяли экстремистскую литературу и символику запрещенной судом НБП.