Япония хочет восстановить утраченные позиции

СМИ: Япония хочет восстановить утраченные во второй мировой войне позиции.Китайские эксперты, комментируя реакцию японских правительственных кругов на посещение президентом России Дмитрием Медведевым Курильских островов, указывают на необходимость «высокой бдительности» в отношении реваншистских настроений в Японии.

«Япония хочет избавиться от имиджа страны, потерпевшей поражение во Второй мировой войне, и восстановить свои интересы, утраченные по ее результатам», – считает директор Института японских исследований при Академии общественных наук КНР Люй Яодун.

«Международное сообщество должно сохранять высокую бдительность в отношении растущей японской агрессивности в территориальном вопросе», – подчеркивает этот эксперт, которого цитирует газета «Хуаньцю шибао».

Местные наблюдатели отмечают совпадение по времени нынешней ситуации в российско-японских отношениях вокруг Курильских островов с обострением китайско-японского спора о принадлежности островов Дяоюйдао в Восточно-Китайском море, которые Китай считает своими «исконными территориями», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник глава МИД Японии заявил, что Япония временно отзовет посла в России в связи с визитом Дмитрия Медведева на Курильские острова.

Президент России Дмитрий Медведев, впервые посетивший в понедельник Курилы, оставил по этому поводу запись в Twitter, в которой отметил, что он как президент страны обязан контролировать развитие всех ее регионов.

Напомним, Токио не признает суверенитета России над островами Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также над группой более мелких островов, которые в Японии именуют Хабомаи. Это препятствует проведению в этом районе взаимно признанной линии границы и заключению мирного договора по итогам Второй мировой войны.

В понедельник МИД России заявил послу Японии в Москве Масахару Коно, что демарши Токио в связи с рабочей поездкой российского президента Дмитрия Медведева на Курилы недопустимы. Об этом Коно уведомил замминистра иностранных дел России Алексей Бородавкин.

Также в понедельник в связи с визитом Медведева на Курилы премьер-министр Японии Наото Кан выразил «крайнее сожаление». А глава японского МИДа Сэйдзи Маэхара добавил, что «это наши исконные территории». В Совете Федерации упреки Японии по случаю визита Медведева назвали «риторикой из прошлого, не имеющей правовых оснований».

В сентябре правительство Японии призвало Дмитрия Медведева не планировать посещение Курильских островов, после того как российский лидер анонсировал подобную поездку.

Представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил тогда, что Москва отвергает попытки Японии препятствовать посещению Медведевым Курильских островов. В конце октября в Кремле еще раз напомнили, что российская сторона ни с кем не обязана согласовывать поездки главы государства в какие-либо регионы России.