Британия усилит меры безопасности из-за найденных бомб

Со вторника в Великобритании вводятся дополнительные запреты на перевозку авиапассажирами вещей в ручной клади, сообщила министр внутренних дел страны Тереза Мэй. Так британские власти отреагировали на инцидент с обнаружением взрывных устройств в самолетах, направлявшихся из Йемена в США.

Министр сообщила об этом в парламенте после чрезвычайного заседания кабинета министров под председательством премьера Дэвида Кэмерона.

Теперь пассажирам рейсов, вылетающих из Великобритании, будет запрещено провозить в салоне самолета картриджи с тонером весом более 500 граммов — именно из них были изготовлены самодельные бомбы, Нажать обнаруженные в пятницу в аэропорту к северу от Лондона и на складе в Дубае.

Как установили спецслужбы, посылки, отправленные авиапочтой, были отосланы с одного адреса из Йемена в США и, по замыслу отправителей, должны были попасть в одну из чикагских еврейских организаций.

Британские власти подтвердили, что найденное устройство было в рабочем состоянии и могло взорваться на борту самолета.

Помимо введенных дополнительных мер безопасности, Великобритания продлила введенный в январе 2010 года запрет на прямые несопровождаемые грузовые перелеты из Йемена, а также ввела такой же запрет на аналогичные грузовые рейсы из Сомали.

«Террористический рак»

По словам Терезы Мэй, у британских властей «есть основания полагать, что «Аль-Каида» в Йемене находится в контакте с террористическими группировками Сомали».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, выступая в парламенте, призвал весь мир к единой борьбе с «террористическим раком» на Аравийском полуострове.

По словам Нормана Шэнкса, бывшего главы службы безопасности компании BAA, управляющей многими британскими аэропортами, грузы, в частности почтовые отправления, проверяются не так строго, как пассажиры и их багаж.

«Мы рассматриваем ввод такой же системы выявления взрывчатых веществ, какая в настоящее время используется для багажа пассажиров перед погрузкой в самолет. Конечно, эту систему нельзя вводить для каждой посылки, но можно ее использовать для посылок, прибывающих с территорий с повышенным риском», — сказал он.

На прошлой неделе председатель совета директоров авиакомпании British Airways Нажать Мартин Броутон публично высказался за рационализацию системы досмотра авиапассажиров и отказ от ряда излишних, по его мнению, процедур.

Лорд Карлайл, который проводил независимую экспертизу британского антитеррористического законодательства, сказал, что его «нимало не удивила попытка послать бомбы через почтовую систему, которая теперь действует в очень больших масштабах по всему миру».