«Псов войны» вербуют в Украине

Последние вооруженные конфликты поспособствовали расцвету наемничества. Появилась целая сеть приватных военных компаний, непременными участниками которых стали украинцы. Но в нашей стране их деятельность до сих пор запрещена.

На прошлой неделе независимая организация WikiLeaks опубликовала новую порцию секретных материалов, на этот раз о войне в Ираке. А уже 25 октября правительство этой страны заявило, что в связи с появлением свежих фактов проведет новое расследование деятельности печально известной транснациональной корпорации Xe Services, субподрядчика другой ПВК — KBR (Kellog, Brown & Root), бывшей «дочки» нефтяной компании Halliburton (открыла представительство в Украине в прошлом году).

«Иракское досье» представляет 391 832 документа, свидетельствующих о событиях периода с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года и раскрывающих ранее неизвестные факты, в том числе о гибели мирных жителей, издевательствах американцев над заключенными и их роли в конфликте Ирака.

Стойкие солдатики за доллар

В Ираке нынче работает более шести десятков ПВК, в строю которых — не менее 20 тысяч солдат и еще 180 тысяч обслуживающего персонала. В одном только KBR «трудится» более 70 тысяч человек. До недавнего времени контракторам было запрещено использовать тяжелое вооружение. Однако и эта препона уже позади: у Kellog, Brown & Root сейчас есть даже танки.

Американское законодательство не требует прозрачности в сделках с ПВК, если сумма не превышает 50 миллионов долларов. Это и порождает желание злоупотреблять служебным положением.

— Мы знаем, — говорил в 2004-м демократ Генри Ваксман, — что война в Ираке предоставила частным подрядчикам беспрецедентную роль в обеспечении безопасности. Почти четыре миллиарда долларов налогоплательщиков выплачены частным охранным агентствам, и это только верхушка айсберга. Потому что подсчитать доходы подрядчиков и субподрядчиков практически не представляется возможным.

Конгрессмен уверял: этот бизнес настолько мутный, что правительство не в состоянии докопаться до дна, чтобы подсчитать, сколько налоговых долларов теряется на каждом этапе распределения субподрядов.

К примеру, только в одном Ираке ежегодный бюджет подрядов составляет до ста миллиардов долларов! Всего же в мире на ПВК каждый год тратится до $180 млрд. Например, уже упоминаемая транснациональная корпорация Xe Services заработала за первые пять лет оккупации $15 млрд.

Война и коррупция

Нефтяную компанию Halli-burton неоднократно обвиняли в разнообразных нарушениях (например, в выплате компенсаций вице-президенту Ричарду Чейни, своему бывшему исполнительному директору), а также в многочисленных незаконно полученных у армии США разрешениях на работу в Ираке, которые стали объектом расследования ФБР.

Впрочем, отличились в минимизации расходов и коллеги Xe Services из другой компании — Triple Canopy. В 2005 году газета La Tribune рассказала своим читателям, как недалеко от столицы Гондураса эта ПВК тренирует для себя местных контракторов, а также граждан Чили и Никарагуа.

Пикантность ситуации была в том, что американцы за день работы в Ираке получают по 400-700 долларов, а также имеют право на стодневный отпуск. А вот работники компании из третьего мира (в том числе и украинцы) могут рассчитывать максимум на 1500 долларов в месяц.

Кроме того, у ПВК намного меньше требований к этическим качествам своих сотрудников: латиноамериканские правозащитники не раз поднимали тему участия в ПВК чилийских военных, воспитанных на милитаристской доктрине генерала Пиночета, или их аргентинских коллег из местных эскадронов смерти.

Здесь же делает бизнес и французская ПВК Groupe EHC, контракторы которой набираются преимущественно из ветеранов Французского легиона, известного своей «слепотой» к биографиям легионеров. Также в Ираке и Афганистане работают австралийские, корейские, хорватские и сербские приватные военные компании.

Несвято место

Вообще, такая относительно новая форма организации наемников, как приватная военная компания (не считая ландскнехтов, реестровых казаков Украины XVI века и ватаги Ермака), появилась во время Второй мировой. В ХХ веке главной целью рекрутов была Африка. Ее наводнили ветераны разбитого вермахта, а затем корейской, вьетнамской и других войн. Впрочем, этот континент до сих пор остается основным полем действия частных армий.

Второй большой всплеск произошел в начале 1990-х, когда вспыхнула война на Балканах. Там хорошо заработала американская MPRI (россияне утверждают, что эта связанная с ЦРУ структура до 2008 года тренировала и грузинскую армию). Военные конфликты на территории бывшего СССР также привлекли наемников.

Кстати, в Украине тогда даже пытались противостоять вербовке рекрутов. Так, летом 1994-го в Киеве был арестован азербайджанец Физули Вердиев. Он завербовал для участия в армяно-азербайджанском конфликте 156 человек. А осенью того же года была раскрыта целая сеть по вербовке, во главе которой стоял человек, известный как Фидель. Он ухитрялся отправлять солдат удачи для обеих сторон карабахской войны.

Ныне ПВК действуют в более чем полусотне стран мира. Рост спроса на их услуги обусловлен тем, что государственные армии далеко не всегда желают решать военные задачи своими силами. А ведь свято место пусто не бывает.

Наши на войне

Немало в Ираке и украинцев. По крайней мере, в прессе встречались данные о том, что наши соотечественники еще весной 2004-го поехали работать на южноафриканскую компанию Erinys. Эта ПВК с 15-тысячным (в основном курдско-арабским) контингентом занимается наравне с Xe Services охраной нефтяных полей и скважин. Кстати, там же действует приватная военная компания из российского города Орла — «Антитеррор» Сергея Епишкина.

Ходили также слухи о еще одной российской компании — «Тигр». Эта контора якобы сотрудничала с несколькими западными фирмами по вопросам конвоирования грузов в Ираке. С американской фирмой ArmorGroup работает, по данным ВВС, и российская Ассоциация ветеранов «Альфы», под эгидой которой действует несколько частных охранных предприятий.

Если говорить непосредственно об Украине, то в СМИ встречаются упоминания о компании Omega, базирующейся в Севастополе. Эта ПВК якобы создана некими ветеранами спецслужб и морской пехоты. По крайней мере, на ее сайте (ныне закрытом) можно было встретить перечень таких услуг: «Подразделения специального назначения; ведение ПВО; военно-морские спецподразделения и операции; пилоты и инженеры; команды корректировки огня и огневой поддержки; телохранители/команды прикрытия; минная война и разминирование; тыловые операции; зачистка территории/демилитаризация непримиримых вооруженных формирований; военно-полевая медицина».

В конце — примечание: «Услуги оказываются на условиях строгой конфиденциальности». Говорят, компания не берется за заказы, угрожающие странам СНГ.

Ныне все украинские фирмы ушли в подполье. А соотечественники вербуются «на войну» через зарубежные фирмы.