Чубайс: необходимо соединять позитив поколений Путина и Медведева

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает неправильным сталкивать идеологию двух поколений российского руководства — поколений Путина и Медведева — и считает необходимым соединить их положительные стороны.

«Надо признать, что у Медведева есть отличие поколенческое… Я даже по себе чувствую — я старше. Он — моложе. Он немножко другой. Для него тема модернизации и в глобальном, и в личностном смысле, с iPad, iPhone и twitter, в котором он ежедневно, — она очень органична, она не придумана, она абсолютно органична для человека его поколения. И это — позитив», — сказал Чубайс в интервью газете Handelsblatt, полный текст которого оубликован на сайте «Роснано».

«Но зачем терять тот позитив, который есть у поколения Путина — и тот, который есть у поколения Медведева», — спрашивает глава «Роснано».

По его мнению, нужно пытаться «находить баланс благодаря тому поколенческому отрыву, который между ними есть».

Чубайс сказал, что в России сейчас нет политических сил, которые бы выступали против развития инновационной экономики и уповали бы на «сырьевую ренту».

«Посмотрите спектр политических сил в России: коммунисты, Зюганов — они «за». Другие партии — «за». Посмотрите губернаторов — они все «за». Общественность — «за»… Другое дело, от того что все «за», совершенно не следует, что из лозунга это стало настоящей, содержательной, системной, целостной работой», — сказал глава «Роснано».

Он полагает, что развитие инновационной экономики тормозит скептицизм: «да несерьезно все это», или «конечно хорошо бы, но ничего вы не сделаете, через год передумаете, через пять лет забудете». «Вот этот настрой является настоящим вызовом для политиков», — сказал Чубайс.

Корни этого неверия он видит в отношении интеллигенции, которая всегда скептически относилась к власти.

«Я считаю, что важнейшая задача власти — убедить, вовлечь, доказать, что власть говорит всерьез. Мне кажется, что это возможно. Если говорить о последних 20 годах, то очевидно, что у нас в стране есть тяжелые проблемы в виде коррупции, эффективности власти вообще, и это само по себе для думающих людей, для интеллигенции вызывает основания для сомнений. Здесь это невозможно сделать командой», — говорит Чубайс.

Чубайс согласен, что инновации нельзя «ввести декретом», но и без «декрета» в России их нельзя начать.

«В России невозможно это сделать без инициативы власти. В Силиконовой долине можно. И то в Силиконовой долине, как известно, основным драйвером были заказы министерства обороны. В России — тем более», — считает глава «Роснано».