Рогозин опроверг информацию об отправке солдат РФ в Афганисатн

Сообщения о возможной отправке российских солдат в Афганистан не соответствуют действительности, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Может быть, кому-то и хотелось бы, чтобы Россия поставляла «пушечное мясо» в Афганистан, но думаю, что эти аппетиты придется всем поумерить. Российские солдаты будут находиться там, где они должны находиться на территории Российской Федерации», – сказал Рогозин РИА Новости.
По его словам, «мы в Афганистане были, и нам там не очень понравилось».

«Если говорить о сотрудничестве между Россией и НАТО по стабилизации обстановки в Афганистане, то это сотрудничество касается нескольких проектов, в частности, оказания содействия в обеспечении должного уровня квалификации полицейских Афганистана и Пакистана, которые специализируются на борьбе с наркомафией. Второе, это транзит. И третий вопрос связан с реализацией так называемого «вертолетного пакета», – пояснил постоянный представитель.

Он подчеркнул, что «вертолетный пакет» не предусматривает «появления на территории Афганистана российских специалистов», а речь идет о подготовке афганских специалистов силами российских инструкторов «никак не на территории Афганистана».

Отвечая на вопрос, обращалась ли НАТО к России с просьбой расширить железнодорожный транзит натовских тыловых грузов в Афганистан через территорию РФ на боеприпасы и грузы военного назначения, Рогозин сказал, что Россия на это не пойдет.

«Вопрос о переброске боеприпасов или живой силы железнодорожными дорогами России в Афганистан и обратно – так вопрос не стоит и никогда не ставился», – заключил он.

В среду британская газета The Guardian написала о том, что вопрос об участии России в афганской кампании стали активно обсуждать в преддверии ноябрьского саммита НАТО, на который для участия в заседании Совета Россия-НАТО на высшем уровне прибудет президент РФ.

По информации издания, в частности, российским специалистам предложат заняться подготовкой афганских летчиков и других представителей военных специальностей. Также возможно сотрудничество России и НАТО в области охраны границы, борьбы с наркотрафиком и поставок необходимых вещей для войск.

При этом непосредственный ввод российских войск в Афганистан пока не обсуждается, отмечает газета.

Афганский частный канал «Толо», со своей стороны, сообщил в среду, что российские солдаты могут быть посланы в Афганистан в рамках совместной инициативы России и НАТО.

Официальные лица в НАТО заявили, что Россия ранее согласилась продать свои вертолеты Афганистану, а также предоставить возможность для обучения афганских сил безопасности, отмечается в сообщении телеканала.