Требования для рельсовых кранов на строительной площадке

На крупных строительных площадках еще на этапе разработки проектной документации обязательно принимается решение о строительстве рельсовых путей для кранов. Учитывая то, что такие краны придется использовать для поднятия достаточно крупных и тяжелых грузов, пути должны быть достаточно качественными.

Для путей должна быть подготовлена хорошая площадка, где обеспечивается сток подземных вод. Рельсы должны быть расположены друг от друга на одинаковом уровне. Недопустимы никакие возвышения и уклоны. При этом все расстояния должны быть обязательно указаны в проектной документации.Также необходимо иметь нужное количество запчастей в случае поломки крана. Для кранов немецких компаний, лучше заказывать liebherr запчасти они более качетвеные.

Очень важно придерживаться определенных норм расположения нижнего края подкранового пути относительно низа откоса выемки. Так вот для глинистых почв нижний край должен быть на 400 мм больше низа края откоса выемки, для песчаного грунта – не менее половины глубины выемки плюс еще те же 400 мм.