В Варшаве вынесут вердикт по делу Закаева

Апелляционный суд Варшавы рассмотрит дело о временном аресте Ахмеда Закаева. Неделю назад Генеральная прокуратура России повторно объявила его в международный розыск уже с новыми обвинениями. Как сообщалось, 17 сентября Закаев был задержан на основании ордера Интерпола в польской столице, куда он прибыл на так называемый Всемирный чеченский конгресс, однако тогда Варшавский окружной суд отклонил требование местной прокуратуры об аресте.

Это уже второй раз, когда польский суд будет рассматривать дело эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева. Апелляцию на предыдущее решение суда, который постановил оставить Закаева на свободе, подала польская прокуратура. Обвинение настаивает на том, что Ахмед Закаев должен быть арестован и помещен под стражу здесь, в Польше, до тех пор, пока рассматривается дело об его экстрадиции в Россию.

Пресс-секретарь польской Окружной прокуратуры Моника Левандовская сообщила: «Прокурор направил в суд запрос о временном аресте. Этот запрос не был удовлетворен, и прокурор обжаловал решение Окружного суда, считая необходимым временный арест на срок 40 дней».

В середине сентября 2010 года Ахмед Закаев прибыл в Варшаву на так называемый Всемирный чеченский конгресс, но был задержан польской полицией. Закаев был объявлен Интерполом в международный розыск и подозревается в причастности к террористической деятельности. Тогда польская прокуратура настаивала, что он должен быть хотя бы временно взят под стражу сроком на 40 дней. За это время дело должно было быть рассмотрено по существу, то есть, выдавать или не выдавать его России.

Но польские судьи решили иначе, и эмиссара чеченских боевиков выпустили на свободу без всякого залога и превентивных мер. Обосновали это решение, в том числе, тем, что в Великобритании Закаеву присвоен статус беженца. Прокуратура Польши с таким вердиктом не согласилась и его оспорила. Сегодняшнее решение суда будет окончательным.

«Окружная прокуратура в Варшаве подала апелляцию в связи с решением Варшавского окружного суда о неприменении временного ареста. По мнению прокуратуры, статус беженца, на который сослался Окружной суд, не влечет за собой абсолютной недопустимости выдачи Ахмеда Закаева Российской Федерации», — пояснила Моника Левандовская.

Непонятно пока, будет ли присутствовать на заседании сам Ахмед Закаев. Ранее он уверял журналистов, что получит польскую визу в Лондоне и будет участвовать в процессе, но точных данных на этот счет нет.