Выборы в Беларуси: Некляев – «уникальный кандидат»

Член инициативной группы потенциального кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева на страницах «Белгазеты» назвал поэта, ставшего политиком, уникальным кандидатом на пост президента. Соратник лидера гражданской кампании «Говори правду!» фактически сделал сенсационное заявление о том, что «…Некляев замечателен как кандидат. Хотя бы тем, что он не менеджер и не управленец…». Надо сказать, что это весьма «своевременное» определение, учитывая значимость государственного поста, на который он претендует.

Дальше сторонник Некляева вещает: «Наш потенциальный кандидат не будет заниматься экономикой, не будет заниматься сельским хозяйством, информационными технологиями, прессой, поскольку специалистом в этих областях не является». Судя по всему, и прессой заняться Некляев не в состоянии, ведь, как он сам утверждает, создал и долгие годы был главным редактором «самого популярного в Беларуси журнала «Криница», числился в главных редакторах газеты «Ллтаратура i мастацтва». Но если и этого он не может, что же он тогда может дать обычному человеку и стране в случае победы? Соратники утверждают, что главное для него «белорусская государственность – культура, история», а экономика, по мнению кандидата, «не единственное, что есть в стране». В подтверждение своей позиции Некляев заявил, что в первую очередь будет возрождать белорусский язык и культуру, вернет национальную символику. Следуя своему творческому порыву, возможный кандидат в президенты и по совместительству поэт написал новый опус: «Стаю на балконе я у лыжы абуты, паехаць хачу — ды няма парашута». Вот уж действительно — эмоциональный всплеск поэтической натуры во благо развития белорусской культуры…

Если же говорить серьезно, то никто не отрицает значение культуры, истории в вопросе укрепления самобытности белорусского народа и белорусской государственности. Но, извините за прямоту, людей сейчас больше интересует, смогут ли они обеспечить достаток в своей семье. На этот счет, кандидат пока не только не может дать вразумительного ответа, но и не собирается задумываться.

Предвыборная кампания Некляева напоминает неудачное цирковое шоу: то ли в команде не хватает креативных специалистов по пиару, то ли пиар-ходы наемных менеджеров не рассчитаны на толерантных белорусов. Соратники Владимира Некляева находятся в постоянном поиске «нестандартных» ходов, чтобы привлечь внимание к своему кандидату – от меморандума о взаимопонимании с котом по кличке Барсик до хождения по электричкам с гармошкой. Очередным креативом команды Некляева стала яркая 23-летняя девица, недавно выигравшая титул «Мисс грудь Беларуси 2010», которая собирала за него подписи в Минске. Конечно, внимание мимопроходящих она привлекала, но вот повлияли ли ее формы на прирост объемов сбора подписей? А может быть дело вовсе не в подписях, а «знойная женщина – мечта поэта» — как написал один из интернет-пользователей.

Многие белорусы почувствовали активность команды Некляева, не выходя из дома – почтовые ящики просто наводнены печатной продукцией о потенциальном кандидате. Когда ЦИК напомнил поэту-политику, что агитация в период сбора подписей запрещена, Некляев поспешил всех заверить, что его инициативная группа не имеет никакого отношения к этой агитационной продукции: мол, это действуют неизвестные ему доброжелатели из Беларуси или из России. Опять, как водится у Некляева, сказал и не подумал. Только потом пиарщики в его команде надоумили лидера гражданской кампании «Говори правду!» придать этому факту политическую окраску. И прозвучало новое заявление – кругом враги, и распространение печатной продукции с использованием символики кампании «Говори правду!» – это дело рук гэбэшников.

Если более пристально взглянуть на эту ситуацию, то впору задаться вопросом, а не по договоренности ли с гэбьем все это происходит. Логика здесь проста – Некляеву Лукашенко обеспечивает получение как можно большего количества голосов, а потом кандидат перед самыми выборами отказывается участвовать в «театральном представлении», оттянув на себя часть электората от других демократических претендентов на президентский пост…

Шараханье из стороны в сторону, беспринципное отношение к другим демократам, а теперь уже и желание идти на поводу у диктатуры –отменная черта «идейных» сторонников котокиллера Некляева, — как его уже окрестила народная молва.

Кстати, по поводу кошек. Тут недавно корреспонденту «Салiдарнасцi» посчастливилось побывать в гостях у возможного кандидата в президенты Владимира Некляева. И даже она не удержалась от следующих строк: «Не успели мы пройти в прихожую, как навстречу нам выбежала … кошка. После обвинений «зеленых» в издевательствах над данными представителями фауны, появление хвостатого существа в доме поэта отдавало каким-то сюрреализмом. Справедливости ради отметим: Бася выглядела довольно худой, да и шерсть на ней изрядно поизносилась». Как все-таки прав народ, котокиллер он и есть котокиллер.